Трамп пригрозил вывести США из НАТО, если союзники не увеличат военные расходы

0 898
0


Президент США Дональд Трамп объявил союзникам по НАТО о готовности вывести США из состава альянса в том случае, если члены НАТО не согласятся как можно скорее увеличить свои оборонные расходы, утверждает американское интернет-издание Politico со ссылкой на источники.

"Президент США Дональд Трамп угрожал порвать с НАТО и заниматься безопасностью Америки в одностороннем порядке, если союзники немедленно не достигнут целей, подразумевающих более высокие оборонные траты, заявляют официальные лица НАТО и дипломаты", - отмечает издание.

Накануне стало известно, что Трамп в ходе саммита НАТО в Брюсселе заявил коллегам из других стран альянса, что тем следовало быть стремиться тратить на оборону 4% ВВП. При этом сейчас в НАТО ставят перед странами задачу обеспечить оборонные расходы на уровне минимум 2% ВВП.

Агентство Bloomberg сообщило, что о предложении Трампа увеличить расходы на оборону до 4% ВВП рассказал президент Болгарии Румен Радев. "Президент Трамп, который выступал, поднял вопрос сегодня о том, чтобы не только достичь 2%, но поставить новую цель - 4%. Он ушел сразу после того, как объявил об этом", - сказал Радев.

Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс подтвердила агентству Associated Press, что Трамп выдвигал идею о повышении военных расходов стран-членов НАТО до 4% ВВП в ходе встречи за закрытыми дверями с участниками саммита НАТО в среду.

По подсчетам НАТО, 15 членов альянса, то есть чуть более половины, смогут достичь уровня военных расходов в 2% ВВП к 2024 году, как было согласовано ранее.

Неизвестно, к какому сроку Трамп желает получить четырехпроцентное увеличение расходов на оборону от своих союзников по НАТО.

Читайте также: Китай и Германия объединяются против США. Новый поворот торговой войны


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.interfax.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции