Липкие поцелуи Украины. Как хорваты от новых братьев отбивались

0 1 300
0



История с хорватскими футболистами, сперва кричавшими «Слава Украине!», а потом долго извинявшимися, и объяснявшими, что они ничего такого в виду не имели стала очередным подтверждением фундаментального украинского закона: за каждой великой перемогой неизбежно следует позорная зрада.

В то время, как в Киеве украшали хорватскими флагами Крещатик, хорватские фанаты дружно ходили по Москве с баннером «Спасибо, Россия», а Домагой Вида, уже сто раз пожалевший о своих пьяных выкриках, снова и снова извинялся перед россиянами: «Я знаю, что сделал ошибку, и хочу еще раз извиниться перед русскими людьми. У меня не было такого намерения, Извините, это жизнь, и надо учиться на своих ошибках» - это он говорил в эфире телеканала «Россия 24».

И потом ещё раз, в микст-зоне: «Хочу еще раз принести извинения России. Понимаю, что ошибся. Я ведь просто передавал привет друзьям, киевскому кафе. Уважаю и украинцев, и русских, и сербов, с которыми играл и играю в одном клубе».

Учитывая, что Вида усиленно извинялся и до матча с Англией, получается, что на один бандеровский выкрик Виды, значение которого футболист вряд ли понимает, приходится как минимум три его же извинения перед русскими. Арифметика совсем не в пользу Украины.

Впрочем, в России никому и не пришло в голову заниматься подобными подсчетами. Ну, выкрикнул пьяный дурачок что-то в личном разговоре – да кому какое дело, кроме пары вечно на всё обиженных интернет-колумнистов. Тем более, что общее число полученных Россией от хорватов извинений и благодарностей подсчитать не представляется возможным.

Хорватский футбольный союз извинился и за себя, за Виду с Вукоевичем: «Хорватский футбольный союз приносит свои извинения российской общественности в связи с произошедшим. Также за свои слова приносят извинения Огнен Вукоевич и Домагой Вида. Хотя игроки не вкладывали в слова политического подтекста, посыл видео получился двусмысленным и вызвал множество дискуссий», — говорится в официальном заявлении ХФС.

Глава союза Давор Шукер ещё добавил от себя лично: «Мы прекрасно понимаем, что это был неуместный поступок, приносим извинения российской стороне».

Защитник сборной Хорватии Дуйе Чалета-Цар заявил, что «очень горд быть здесь и видеть, как все устроено в России. Думаю, не каждая страна способна организовать все так же здорово, как и вы».

Ну и так далее – чиновники, футболисты, болельщики как один каялись за Виду и благодарили за чемпионат и гостеприимство.

Еще одна несомненная зрада заключается в том, что Хорватию все эти украинские неумеренные восторги «как здорово мы с братьями-хорватами атадрали Расию и Фифу» поставили в крайне неудобное положение.

Украина в данной ситуации напоминает грязного вонючего бомжа, который, матерясь через слово, пытается благодарно обнять и расцеловать респектабельного европейского джентльмена. Джентльмену вроде бы и неловко пнуть бродягу – ведь ничего плохого тот как будто не хочет. Но и терпеть исходящую вонь и брань очень трудно.

И уж тем более неприятны хорватам сравнения их войны за независимость от Югославии и нынешней карательной операции ВСУ в Донбассе. Хорватия уже много лет делает всё для того, чтобы отношения с Сербией стали если не дружескими, то по крайней мере, добрососедскими.

В отличие от Украины, кажется, искренне уверенной, что если очень сильно ненавидеть «москалей», то те куда-нибудь волшебным образом исчезнут. И, в отличие от украинцев, переносящих свою ненависть к России на сербов по первобытному принципу друг моего врага – мой враг, хорваты очень хорошо относятся к России и русским.

Поэтому в хорватских газетах предпочитают игнорировать украинскую непрошенную благодарность, и наоборот, и изо всех сил благодарить Россию.

Хорватская журналистка Силвана Менджушич на портале telegram.hr пишет следующее: «Мундиаль проходит без происшествий. Все хвалят Путина за блестящую организацию чемпионата мира. Мы увидели Россию в ее лучшем свете. В дипломатии этот прием называют «мягкой силой». До чемпионата западные СМИ писали о русских хулиганах, запугивали нападениями на почве расизма, вспоминали о новой холодной войне. Но в последние дни практически не осталось таких СМИ, где не опубликовали бы политический анализ успехов организаторов соревнований, и где не пришли бы к выводу о том, что Путин — абсолютный победитель этого первенства».

Более того, она совершила настоящее, с точки зрения Украины, богохульство: похвалила Крымский мост: «Вряд ли вы найдете такую страну, которая так же сможет мобилизоваться для суперпроекта, как Россия. Там все грандиозно, начиная с организации чемпионата мира по футболу и заканчивая 19-километровым мостом, который связывает полуостров Крым с Россией».

Россия, отметим, не стала строить из себя сильно обиженную и приняла хорватские извинения и благодарности.

«Хорватия – не враждебное по отношению к России государство – это могут подтвердить тысячи российских туристов, побывавших в этой стране. Исторически сложные отношения хорватов с сербами касаются нас не больше, чем вековые противоречия армян с турками или азербайджанцами. Как показывает европейская история, рано или поздно у всех получается договориться и решить проблемы, которые их предкам казались неразрешимыми. Поэтому пожалуйста, Хорватия», - ответил на хорватский баннер «Спасибо, Россия», вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

«То, что Россия не спустила на тормозах и принудила этого хорватского шутника извиниться, а потом еще аккуратно вывела хорватов на Триумфальную с плакатом «Россия, спасибо!» и получила еще три тысячи извинений в кабинетах всех уровней – это неплохо, конечно. Теперь всегда так будет во внешней политике, правда?» – написал «донецкий террорист», писатель Захар Прилепин.

В итоге скандал полностью исчерпан к взаимному российско-хорватскому удовлетворению.

Итоговая картинка выглядит следующим образом: один приличный человек (Хорватия) нечаянно брызнул грязью на одежду другому приличному человеку (России). Заметил, несколько раз извинился, предложил платок, чтобы вытереть грязь, после чего оба пошли дальше, продолжая вежливый разговор.

И только валяющийся в грязи вонючий бомж (Украина) продолжал визжать вслед: «хахлы апять русских витязей атадрали, хахлы атадрали Фифу».

Но его уже никто не замечал.

Читайте также: «Прощай, немытый Вида!»: Украинская перемога превратилась в посмешище (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //antifashist.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции