«Дальше – русский десант в Азовском море и коридор в Крым» (Видео)

0 1 568
-1


Россия, ужесточившая после захвата Киевом крымского сейнера «Норд» досмотр судов, идущих в украинские порты на Азовском море, в качестве следующего шага может предпринять высадку десанта для создания сухопутного коридора в Крым.

Об этом рассказывается в сюжете, подготовленном журналистами телеканала «Zik».

Ситуация является угрожающей не только с точки зрения контроля россиян над Азовским морем, но еще и из-за перспективы высадки десанта на побережье в Донецкой или Запорожской областях для коридора с Донбасса в Крым, утверждается в сюжете.

Украинцы искренне недоумевают, чем заслужили такое негативное отношение со стороны России всего лишь из-за захвата «Норда».

Член «Майдана иностранных дел» Андрей Клименко говорит, что российские пограничники обыскивают каждое судно, которое идет в украинские порты, а те, что направляются к российским берегам, пропускают без проблем.

«Подходит оно к Керченскому проливу, и вот здесь судно обычно ждали 1-2 часа. Сейчас же на якорной стоянке задержка составляет от 20 до 88 часов», – заявил он.

«Цель – чтобы не было портов в Бердянске и Мариуполе», – отметил Клименко.

По его словам, российские пограничные корабли хозяйничают буквально в 20 км от украинского Бердянска. Они имеют на это полное право. Еще в 2003 году Украина подписала с Россией договор о том, что Азовское море является внутренним для обеих стран, а территориальные воды там не определены.

Спикер госпогранслужбы Украины Олег Слободян объяснил сложившуюся ситуацию.

«Это значит, что и Украина, и Россия могут полностью использовать весь бассейн Азовского моря и свободно передвигаться, но без высадки на противоположный берег. Мы являемся заложниками ситуации и договора», – прокомментировал он.

При всём этом, Украина не может ничем ответить Москве. Причина – значительное преимущество российских сил в акватории. Если Украина в Азовском море имеет только два корабля, 16 катеров, то Россия выставила против Киева более 60 судов, из которых 16 кораблей, 36 катеров, 3 пограничных катера. Группировка усилена и боевыми единицами с Каспийской флотилии – 2 военных катера типа «Шмель» и один «Гриф».

«Российские корабли намного мощнее, потому вопрос задержки российских кораблей или силового противостояния не корректен с точки зрения соотношения сил», – заявил Слободян.

Читайте также: Ситуация в Азовском море для Украины становится все хуже (Видео)


[media=//youtu.be/LO2eo6DyQZA]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции