Трамп назвал выдумкой обвинения о "вмешательстве" России в выборы

0 428
0


Президент США Дональд Трамп, ранее неоднократно соглашавшийся с выводами американского разведывательного сообщества о приписываемом России "вмешательстве" в выборы главы государства в 2016 году, вновь назвал эти якобы имевшие место попытки оказать влияние на избирательный процесс выдумкой. Об этом написал на своей странице в Twitter.

"Выходит, президент Обама знал о России еще до выборов. Почему он ничего с этим не сделал? Почему он не рассказал нашей кампании? Потому, что это просто большая выдумка, вот почему, а еще потому, что он считал, что победит нечестная Хиллари", — написал Трамп.

[media=//twitter.com/realDonaldTrump/status/1021158915206152193]

Ранее на пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки американский лидер отметил, что он не видит причин, по которым Россия могла вмешаться в выборы в 2016 году, однако позднее все же отметил, что имел в виду, что Москва могла вмешаться.

"Я принимаю выводы разведывательного сообщества, что имело место вмешательство, могли быть и другие люди. И не было никакого сговора (с Россией. — Прим. ред.)", — сказал Трамп журналистам. При этом он подчеркнул, что полностью верит спецслужбам и поддерживает их.

Расследование вменяемого России "вмешательства" в американские выборы ведут спецпрокурор Роберт Мюллер, а также парламентарии в обеих палатах американского конгресса. Однако доказательств какого-либо "вмешательства" так и не поступило, несмотря на то, что оно "расследуется" уже больше года.

Москва не раз отвергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал их "абсолютно голословными". Глава МИД России Сергей Лавров, говоря о якобы вмешательстве Москвы в выборы в США и других странах заявил, что никаких фактов, которые могли бы это подтвердить, не существует. В свою очередь советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон также добавил, что получил заверения от Владимира Путина в том, что Россия не вмешивалась в выборы в Соединенных Штатах.

Читайте также: После встречи Путина и Трампа Госдеп США удалил резкое заявление по МН17


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции