Европейцы загнали себя в большой украинский тупик

0 452
0


Украинские власти саботируют подписанные в Минске договоренности об урегулировании конфликта в Донбасса, что ЕС не отменял антироссийские санкции.

Об этом в интервью “Коммерсанту” заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, отметивший, что ухудшение отношений между ЕС и РФ началось еще до украинских событий.


Украина не послужила первопричиной кризиса в наших отношениях. В Киеве многие пытаются приподнять историческую роль своей страны, утверждая, что все дело в Украине, но это не так”, – сказал дипломат.

Он утверждает, что сегодня Украина “порядком надоела” Евросюзу.

“Впрочем, европейцы сами загнали себя в большой украинский тупик еще в 2014 году. Тогда, вводя первые санкции против нас, они говорили, что условием их отмены станет начало переговоров между всеми заинтересованными сторонами. По идее они должны были отменить их, когда в феврале 2015 года в столице Белоруссии в ходе 17-часового дипломатического марафона были выработаны минские договоренности. Ан нет. Позиция изменилась, было решено добиваться их выполнения. Но украинские власти саботируют договоренности, им невыгодно, чтобы ЕС смягчил или снял санкции. Они этого даже не скрывают. Получается тупик”, – подчеркнул Чижов.

Читайте также: Пушков объяснил странное поведение Геращенко на переговорах в Минске


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции