Кравчук рассказал о планируемом покушении на Януковича

0 1 167
0


Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, как во время Майдана ему стало известно о покушении на президента Украины Виктора Януковича

Об этом он заявил в интервью изданию «Страна».

«Незадолго до известных событий на Майдане ко мне поступил анонимный телефонный звонок на мобильный телефон и автор телефонного звонка сказал, мне, что готовится убийство Януковича. Что где-то была создана так называемая «группа Чаушеску» и они намерены поступить с Януковичем так, как в свое время поступили с президентом Румынии Николае Чаушеску. Я спросил: «А откуда это известно?» — «Мы не можем, я не могу вам сказать». — «Откуда взяли мой мобильный телефон, его нет в телефонной книге?» — «Это не есть для нас проблемой». На этом закончилась разговор. Я после этого сел и начал размышлять», — рассказал Кравчук.


Он решил все же рассказать об этом Януковичу, однако не смог до него дозвониться. Тогда он принял решение обсудить произошедшее с тогдашним главой Администрации президента Андреем Клюевым.

«Набираю Клюева (тогда он был главой администрации) и рассказываю ему это, как вам сейчас. Такая ситуация, говорю, я не имею права такую информацию держать при себе. Я передаю ее вам, а вы распоряжайтесь как хотите. Как мне известно, Клюев подтвердил, что был факт нашего телефонного разговора и факт передачи такой информации. И подтвердил это адвокатам Януковича эту информацию», — отметил Кравчук.

Клюев стал главой АП 24 января 2014 года.

Таким образом, разговор, о котором упоминает Кравчук состоялся уже после эскалации конфликта на Майдане 19 января, известной как «Огненное крещение» и ознаменовавшей окончательный переход от мирного митинга к силовому противостоянию с властью.

В длящемся на Украине судебном процессе над Януковичем Кравчук выступает как свидетель со стороны защиты.

Читайте также: Генерал ВСУ: Путин готовит сокрушительный удар по Украине в День независимости


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции