«11 друзей Опанаса»: банда украинцев задержана при попытке ограбить узбекский банк (Видео)

0 717
0


Служба государственной безопасности Узбекистана задержала членов преступной группировки, которые планировали ограбить один из банков в Ташкенте.

Об этом сообщает узбекский новостной портал Podrobno.

Бандгруппа, которая вот уже несколько лет вполне успешно грабила банки в разных странах, как оказалось, состоит из украинцев.

Так, с 2015 по 2018 год эта преступная группа украла около 3,5 миллионов долларов у более чем 50 физических лиц, хранивших свои сбережения в банках. Преступники взламывали системы безопасности отдельных банков в таких странах, как Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Македония.

Возглавлял банду гражданин США Алекс Ставко, родившийся в 1975 году на Украине. Он привлекал нужных специалистов, распределял обязанности и отдавал поручения. Также в состав группы входили граждане Украины Владислав Буц, мастер по изготовлению ключей, а также Вячеслав Шеремет, который занимался съёмкой замков банковских ячеек.

После ограбления одного из банков Македонии группа собралась в Стамбуле, где и было решено выбрать в качестве следующей мишени — столицу Узбекистана. После этого Буц и Шеремет вылетели в Ташкент.

Основной целью группы было ограбление банковских ячеек клиентов путем их вскрытия при помощи поддельных ключей. Это они и планировали проделать в одном из банков Ташкента.

Для этого сначала преступники произвели осмотр банка, далее один из членов, под предлогом использования услуг банка, открыл валютный счет, второй арендовал депозитную ячейку. Вячеслав Шеремет 18 раз заходил в помещение с банковскими ячейками и успел запечатлеть на камеру замки 140 ячеек.

Чтобы ознакомиться с приготовлениями к грабежу, Алекс Ставко позже прибыл в Ташкент, где встретился с еще одним членом группы 54-летним Олегом Дубовским, гражданином Украины, ранее неоднократно судимым за ограбление банков в СНГ. Во время встречи сообщники обсудили детальный план ограбления. Через некоторое время один из них улетел в Алма-Ату, другой — в Нью-Йорк.

Также во время посещения Ташкента Алекс дал деньги двум другим преступникам на приобретение в Кыргызстане станка для изготовления ключей за 370 долларов.

В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела проводятся следственные мероприятия, принимаются меры по задержанию остальных членов группы.

Читайте также: Полиция избила патриотов из "Азова" и назвала их "аваковскими псами" (Видео)


[media=//youtu.be/TdlYPae0Eoc]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции