В Киеве напуганы: В Европе формируется антиукраинский формат

0 501
0


Недавний визит главы МИД РФ Сергея Лаврова и начальника российского Генштаба Сергея Герасимова в Германию- это серьезный повод для беспокойства в Киеве.

Об этом, ссылаясь на украинских политических экспертов, пишет «Независимая газета».

“Сейчас некоторые эксперты в Киеве неофициально говорят об опасениях, что Украина со своими требованиями останется один на один с Россией, – указывает издание. – Отмечают, что российско-американские переговоры на паузе. А «нормандский формат», как и прежде, не демонстрирует эффективности. В то же время обращают внимание на активизировавшийся диалог по линиям Россия–Германия и Россия–Франция. Еще одним поводом для беспокойства стал анонсированный турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом саммит: «7 сентября в Стамбуле состоится саммит России, Германии, Франции и Турции, посмотрим, что мы можем сделать».

Киевские эксперты полагают, что в ходе этого саммита будет обсуждаться не только сирийская, но и украинская проблематика.

«Дипломат Александр Хара сказал телеканалу «24», что «Германия не присутствует в Сирии – ни в военном, ни в политическом плане. Германия – потерпевшая сторона из-за проблем беженцев». И встреча Ангелы Меркель с Сергеем Лавровым и начальником Генштаба РФ Валерием Герасимовым могла «дальше углублять трещину между США и Европой».

Хара отметил, что одной из причин противоречий стал «Северный поток – 2». «Это создаст новую геостратегическую ситуацию – союз между Берлином и Москвой, возможно, Парижем, и изменит сущность ЕС», – пояснил он. Источник «НГ», попросивший не называть его, отметил, что у Турции с РФ есть другое связующее звено – «Турецкий поток». В этом ключе он предложил воспринимать саммит в Стамбуле: «На наших глазах появляется новый формат. Его сложно назвать проукраинским», – пишет «НГ».

Читайте также: Полиция избила патриотов из "Азова" и назвала их "аваковскими псами" (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции