"Здесь, на старой украинской земле". Киев просит Прагу убрать слово "славянский" на могиле чешских воинов

0 713
0


Украина просит Чехию изменить одно слово в тексте на мемориальной доске, установленной на месте гибели чехословацких легионеров в украинском городе Зборов Тернопольской области. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на чешское издание Аktualne.

В прошлом году Министерство обороны Чехии реконструировало памятный комплекс на месте гибели 173 чехов, погибших во время битвы у Зборова в 1917 году.

На мемориальной доске восстановили текст 1927 года, в котором есть фраза "здесь, на старой славянской земле, сыновья Чехословакии погибли в битве при Зборове".

Украинская государственная комиссия по вопросам сотрудничества с Чехией попросила заменить первоначальный текст словами "здесь, на старой украинской земле".

Комиссия во главе с заместителем премьер-министра Павлом Розенко в письме заявляет, что Киев с самого начала планов реконструкции выступал против фразы "старой славянской земле".

Однако в Чехии это отрицают и заявляют, что украинцы не были против фразы во время обсуждения проекта.

По их словам, секретарь украинской комиссии Святослав Шеремет выразил возражение только перед торжественным открытием мемориала, которое состоялось 2 июля 2017 года.

Профессор-историк Ярослав Вацулик из университета в Брно, заявил, что украинское требование не подтверждается фактами. Село Калиновка в Зборовском районе Тернопольской области, где произошла битва, длительное время принадлежало Австро-Венгерской империи. Между двумя мировыми войнами территория принадлежала Польше. После 17 сентября 1939 года, когда она была оккупирована Красной армией, эта территория оказалась в Советском Союзе.

"Поэтому трудно сказать, что это "старая украинская земля". Я никогда бы это так не сформулировал", - сказал он.

В Чехии считают, что требование Украины, вероятно, связано с ситуацией вокруг Крыма и войной на Донбассе, но считают, что причин для обновления исторического текста нет.

"Неужели украинцы не чувствуют себя славянами? Возможно, они понимают славян как инструмент российской гегемонии. Это единственный логичный ответ, который я могу придумать. Я понимаю их проблемы с Россией, но требование переписать исторический текст Зборовского кургана – это уже за гранью", - сказал историк Далибор Вача.

Справка: Зборовское сражение — сражение между российской и австро-венгерской армиями 1—2 июля 1917 года во время Июньского наступления (так называемого наступления Керенского), произошедшее близ города Зборов в Галиции на территории Австро-Венгрии (ныне — в Тернопольской области, Украина). На стороне России в этом сражении впервые участвовали подразделения сформированного из пленных чехов и словаков Чехословацкого легиона. Сражение завершилось безоговорочной победой российских войск, единственной крупной победой России во время Июньского наступления.

Читайте также: В Мариуполе укропатриотам посоветовали славить кладбище, а не Украину (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции