Усику стоит оглядываться: Отказ от звания Героя Украины может аукнуться боксеру

0 763
0


Украинский боксер Александр Усик не заинтересован в получении звания Героя Украины. Об этом сообщили в среду украинские СМИ.

Ранее председатель правительства Украины Владимир Гройсман пообещал ходатайствовать перед главой государства Петром Порошенко о присвоении спортсмену Александру Усику звания «Герой Украины».

«Который раз он доказывает - сильнее украинцев в мире никого нет! Предложу президенту присвоить Александру звание Героя Украины!», - написал в июле премьер-министр.

Однако сам Усик заявил о том, что ему не нужны никакие регалии, так как для многих украинцев он и так уже стал героем.

«Герой? Не нужны мне никакие звезды. Для своего народа, для определенного числа людей моей страны я и так герой. Мне не нужны для этого какие-то регалии, потому что это не то. Когда ты идешь, и люди говорят, что они молятся и переживают, - это признание, а не звезды, которые вы там раздаете кому попало», - поведал он*.

Ситуацию активно комментируют в соцсетях. Некоторые пользователи посоветовали спортсмену проявить осторожность, так как украинским властям ответ может прийтись не по душе, и они попытаются отомстить.

«Смелый мужик, но теперь ему придется оглядываться», - выразили свои опасения некоторые. Впрочем, большинство людей оценили позицию боксера.

«Если на Украине есть такие люди, значит, не все еще потеряно. Достойный чемпион!» - заявили в соцсетях.

«Я душой болел за Гассиева! Но Усик завоевал мое уважение», - добавил другой.

«Он подчеркнул, что ничего не просит у государства, кроме как не мешать ему двигаться дальше. Не мешайте, машите флажками, танцуйте с бубном на Крещатике возле горящих колес - но не мешайте человеку достичь того, чего он себе целью жизни поставил», - резюмировали комментаторы.

Напомним, в конце июля в Москве прошел финал турнира World Boxing Super Series. В рамках мероприятия украинец Александр Усик одолел представителя России Мурата Гассиева.

В результате победитель был признан чемпионом мира в первом тяжелом весе по версиям Всемирного боксерского совета (WBC), Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской организации (WBO) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Однако реакция украинских политиков и представителей общественности на это спортивное достижение оказалась противоречивой. До проведения турнира Усика жестко критиковали за то, что он согласился на бой в столице Российской Федерации.

Это связано еще и с тем, что изначально боксер отказывался посещать РФ.

«Встреча точно не состоится в России. Конечно, она может пройти в России, но тогда в финале не будет Александра Усика», - заявил он в апреле 2018 года.

Позднее спортсмен изменил свою точку зрения, поведав о том, что готов ехать «хоть в Антарктиду». В итоге некоторые украинские радикалы призывали бойкотировать турнир и желали Усику «получить по морде». Кроме того, журналисты постоянно изводили его вопросами про Крым.

Однако победа атлета в корне изменила ситуацию. Так, президент Украины Петр Порошенко назвал национальный гимн, звучавший в Москве, «символом нашей борьбы».

«Украинский гимн, который прозвучал сегодня в Москве на весь мир, - это символ нашей борьбы, приближения нашей победы. Украина гордится тобой!» - подчеркнул он.

Непосредственно заместитель председателя правительства страны Вячеслав Кириленко пожаловался на то, что из-за триумфа Усика никто в мире больше не поверит в миф о «российской агрессии».

«Еще несколько подобных событий в Москве с участием украинцев, и в агрессию России против Украины в мире уже никто не поверит. Только в «дружбу». И это серьезно», - написал политик в Twitter.

Сам Александр Усик наглядно доказал постулат о том, что спорт находится вне плоскости политики: после феноменальной победы он отправился на отдых в родной Симферополь.

«Я очень соскучился по своим детям. Естественно, хочу поехать и увидеть их, обнять, побаловаться», - поведал он.

Читайте также: Александр Усик о Боге, криках «Слава Украине» и многом другом (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции