США выставили условия для возобновления взаимодействия с Россией

0 477
0


Глава Национальной разведки США Дэн Коутс заявил, что любое взаимодействие Вашингтона и Москвы возможно, только если Россия прекратит "вмешиваться" в дела США.

"Если мы хотим, чтобы у нас было хоть какое-то взаимодействие по проблемам, представляющим взаимный интерес, русские должны прекратить делать то, что они делают", — сказал Коут на брифинге в Белом доме.

"Не запятнать Америку"

Ранее он заявил, что Россия "хотя и пытается вмешаться в процесс промежуточных выборов в США, речи о столь же настойчивых усилиях, которые наблюдались в 2016 году, не ведется".

Накануне Дональд Трамп призвал генпрокурора США Джеффа Сешнса прекратить расследование вменяемого России вмешательства в выборы в США, чтобы не "запятнать" Америку еще больше.

В Белом доме заявили, что это был не приказ, а мнение президента.

"Президент хочет прекратить эту "охоту на ведьм", о чем он не раз говорил", — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Обвинения в адрес России

Американские спецслужбы обвинили Россию во "вмешательстве в выборы" в 2016 году. На протяжении последнего времени показания по делу давали многие близкие к Трампу люди.

Комитеты по разведке обеих палат конгресса ведут свои расследования. Отдельно делом занимается независимый специальный прокурор Роберт Мюллер.

В Кремле подозрения не раз опровергали. Кроме того, Владимир Путин заявил, что это дело — внутренние распри в США, и выражал надежду на прекращение расследования и развитие отношений между странами. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл обвинения "абсолютно голословными". Глава МИД Сергей Лавров неоднократно указывал, что никаких фактов, подтверждающих "вмешательство", нет.

В Белом доме мнение на этот счет периодически меняется. Трамп на совместной пресс-конференции с Путиным после саммита в Хельсинки в начале недели заявил, что в скандале с предполагаемым российским влиянием на выборы в США "виноваты обе стороны", чем навлек на себя яростную критику внутри США. Американский лидер уточнил, что не видит доказательств российского вмешательства в выборы. Во вторник Трамп заявил, что он оговорился и на самом деле имел в виду противоположное — что Россия "могла вмешаться".

Читайте также: Горе-садовод: наряд Меланьи Трамп высмеяли в соцсетях


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции