Украинский перебежчик: Трупы погибших боевиков ВСУ оставляют в лесополосе и заброшенных зданиях

0 1 409
0


Перешедший на сторону ДНР военнослужащий Вооруженных сил Украины рассказал о фактах сокрытия потерь командованием так называемой «Операции объединенных сил» в Донбассе. Об этом заявил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

Напомним, что накануне, 2 августа, военнослужащий ВСУ, имя которого не раскрывается по соображениям безопасности, перешел на сторону ополчения ДНР. Факт перехода подтвердило командование ДНР.

«Мы не раскрываем его личности и места прохождения службы по причине того, что у Сергея на Украине остались родственники и он опасается за их безопасность. Сегодня мы можем показать только часть его личных документов, а также его личное оружие и электронные версии некоторых служебных документов, которые он заблаговременно скопировал в штабе соединения», — рассказал Безсонов.


По словам Безонова, украинский военный подтвердил факты сокрытия потерь командованием ВСУ, когда по указанию его командира бригады трупы погибших на передовой военнослужащих в течении суток вывозились за пределы зоны «ООС» и оставлялись в заброшенных зданиях, предприятиях и лесопосадках.

«В суточных приказах по личному составу, в лучшем случае, погибших вносили в списки убывших в очередной отпуск, с последующей, после невозвращения из отпуска, подачей в список самовольно оставивших часть», — уточнил Безсонов.

Кроме этого, перебежчик заявил, что у него есть доказательства пыток, применяемых его командирами к плененным военнослужащим ДНР, а также подозреваемым в сепаратизме жителей, задержанных в зоне ответственности соединения.

Напомним, что, по данным украинской стороны, более 400 человек считаются пропавшими без вести в Донбассе. Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе Геращенко.

Читайте также: Число раненых «всушников» растёт, — в штабе оккупантов рассказали о боестолкновениях на Донбассе


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //novorosinform.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции