Глава чешской делегации: «в Крыму мы встретили довольных жизнью людей»

0 723
+1


Во время пребывания в Крыму члены чешской делегации увидели живущих насыщенной, интересной жизнью людей, ситуация на полуострове никак не сопоставима с мрачными сообщениями многих западных политиков, большинство из которых здесь никогда не были, заявил РИА Новости в четверг, по возвращении из Симферополя, депутат Европарламента Яромир Когличек, возглавлявший чешскую делегацию.


«Мы встретились в Крыму с политиками, общественными деятелями, рядовыми жителями и увидели людей, занятых активной, созидательной жизнью и вполне удовлетворенных ею, вопреки заверениям иных западных деятелей, большинство из которых на полуострове никогда не были», — сказал Когличек.

Евродепутат уже дважды ранее участвовал в экономических форумах в Крыму. На сей раз вместе с коллегами по делегации Когличек посетил разные уголки на полуострове, побеседовал с горожанами и фермерами. Большое впечатление на чешских политиков и общественных деятелей произвели планы местной администрации, о которых гостям рассказал глава Республики Крым Сергей Аксенов. В частности, строительство самой большой в Восточной Европе мечети, которая должна быть готова к весне 2019 года.

«Сам факт строительства такой мечети, как и разговоры с местными жителями, показывают, насколько реальные факты о жизни в Крыму разнятся с внешней пропагандой о „всяческом подавлении прав и свобод татар“ на полуострове», — отметил евродепутат.

По словам Когличека, на членов чешской делегации большое впечатление произвели парад в честь Дня ВМФ в Севастополе, а также посещение международного детского центра «Артек».

«Когда-то в школе я читал в учебнике русского языка про этот центр, ныне состоящий из 10 отдельных лагерей, создается 11-й. Это действительно самостоятельная, великолепно развитая детская республика! При встречах с ребятами я тоже попытался чем-нибудь удивить их из своего опыта, например, показал, как надо вязать сложные морские узлы. В следующий свой приезд сюда надеюсь познакомить ребят с азбукой Морзе», — рассказал евродепутат.

Теперь Когличек намерен поделиться своими впечатлениями о пребывании в Крыму с согражданами. В течение первого же дня по возвращении домой к нему уже обратилась за интервью одна из местных газет, а члены одного из общественных клубов в Моравии (восток Чехии) ждут его с подробной лекцией, дополненной фотографиями.

«Людям хочется узнать о ситуации в Крыму не по заявлениям наших политиков или, мягко говоря, „не всегда объективным“ сообщениям здешних СМИ, а непосредственно от человека, побывавшего на полуострове и пообщавшегося с местными жителями различного общественного положения, возраста, профессии», — отметил Когличек.

Не мог обойти евродепутат вниманием и угрозу о санкциях за поездку, выраженную в ноте посольства Украины в Праге накануне визита чешской делегации в Крым.

«Я уже почувствовал на себе меры Киева за предыдущие поездки в Крым. Например, должен был участвовать в конференции по проблемам Буковины во Львове, но получил отказ в связи «с нестандартным способом пересечения границы Украины», — сказал евродепутат.

«Так я границу Украины никоим образом не пересекал, я был в Крыму, который является составной частью России на основании референдума 2014 года, на котором более 95% жителей полуострова высказались за вхождение в РФ», — подчеркнул Когличек.

Поскольку Когличек входит в состав группы по развитию сотрудничества Европарламента с Верховной Радой Украины, то он запланировал на сентябрь свое участие в двусторонней встрече коллег-депутатов в Киеве.

«Хотелось бы провести с украинскими депутатами откровенный разговор о насущных проблемах, о политической ситуации, о перспективах ее развития. Надеюсь, что мне, как евродепутату, не откажут во въезде в Киев, хотя уже сейчас я слышу определенные голоса с противоположным мнением плюс об этом напоминает свежая нота украинского посольства в Праге», — сказал Когличек.

Читайте также: Финал предателя: сбежавший в США певец-русофоб публично рассказал о своём помешательстве


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции