О жизни в России. Впечатления украинского эмигранта

0 8 850
+5


Вот меня иногда спрашивают: каково это, быть украинским эмигрантом в России? И сразу напрашивается картинка с аргентинцем во время чемпионата мира по футболу.

Для начала немного лирики…

Во-первых, я совершенно не чувствую себя «эмигрантом». Наоборот, я вернулся домой.

Потому что я глубоко русский/советский человек, а Украина – это нечто максимально антисоветское/антирусское. Где всё делается не так, назло и вопреки (в том числе здравому смыслу).

Во-вторых, в России всё своё, родное. В том числе и просторы. Тут народ мотается из Москвы «недалеко, в Самару», а это по расстоянию слегка больше, чем вся Украина.

В-третьих, русский язык. Вы себе не представляете, какой это кайф слышать вокруг себя красивый чистый русский язык, ещё и с различными местными произношениями (а мне пришлось слегка поездить по России за последние несколько лет, так что наслушался).

Никакого тебе суржика, никакого тебе «гэкания», никаких украинизмов и коверканий слов. Даже мне, которого дедушка-корректор натаскивал на правильную речь (как письменную, так и устную), пришлось работать над собой, чтобы соответствовать.

И да – никакой мовы. Единственное, что пару раз попадалось – это магазины спиртного (алко-маркеты) «Горилка». Ну а чего хорошего можно ждать от Украины? А в остальном – никакой мовы, никакого принуждения «докумэнты повынни буты на державний мови», никакой дискриминации. Это вам не преподаватели-националисты в университете, которые заявляли студентам, пытавшимся отвечать на русском, «не розумию» (до тех пор, пока паре из них не устроили «тёмную» в подъезде).

В-четвёртых, нет «куркулей». Вот этого мелкого жлобства, когда за копейку удавятся. Даже в супермаркетах автоматически округляют всё, что меньше рубля, вниз. Да и в остальном нет этого мерзкого «ты мне, я тебе», огромное количество людей готово помогать бескорыстно (не ради пиара или ответных услуг, а просто так).

В общем, ходишь по городу – и душа радуется. Вокруг свои (можете считать меня идеалистом и романтиком, мне всё равно).

Теперь «физика»…

Начну с взаимоотношений с государством/бюрократией. Тут всё (за исключением отдела по вопросам мигрантов, бывшего ФМС – о них отдельный разговор) максимально автоматизировано и удобно.

По большинству вопросов регистрация и оформление в интернете в электронном виде через личный кабинет. В интернете заполняешь заявку, потом тебе приходит СМС, когда и куда прийти забрать уже готовый документ. ИНН (код налоговой), СНИЛС (пенсионное), любые другие бумажки – всё через интернет.

Аналогично, через сайт госуслуг, можно оплачивать коммуналку, платить штрафы за нарушения ПДД, вызывать врачей на дом или записываться на приём в поликлинику, записывать детей на очередь в детсад и/или школу и многое другое. Никуда не нужно бегать, ни в каких очередях не нужно стоять, никому не нужно кланяться.

Медицинская страховка – бесплатная (если у тебя РВП, то за тебя платит государство, а если ты уже ИП (индивидуальный предприниматель), то тогда платишь сам). Оформляется в любом отделении любой страховой компании по месту жительства (фактического проживания, а не регистрации, если они не совпадают).

Большинство медицинских услуг – бесплатные. Даже различные обследования, флюорографии, УЗИ и многие операции. Никакого «благотворительного взноса на плёнку», как это повсеместно на Украине. Обязательные (и бесплатные, естественно) амбулаторные обследования каждые несколько лет – я в прошлом году попался и всё это прошёл.

Единственное, что дорого, – это стоматология. Особенно в Москве. Лично я ездил лечить зубы в провинцию, там существенно дешевле (даже с учётом стоимости дороги).

Оформить индивидуальное предпринимательство (аналог украинского ЧП) – легче простого. Тоже заполнил все заявки через интернет, потом в указанное время привёз документы на подтверждение, мне сказали «погуляйте часик», сходил перекусил в кафешку – и получил готовый документ.

В налоговой тоже без проблем – периодически приходят «письма счастья», где указывается, сколько и куда заплатить налогов, декларацию заполняешь в электронном виде. Плюс к тебе приписан «персональный» инспектор: если возникают вопросы, идёшь с ними и он тебе всё разъясняет. Мой личный опыт: молодой парень внимательно выслушал мои обстоятельства (я регистрировал ИП в одном году, а фактическую деятельность начал только в следующем), всё подробно объяснил и в результате я заплатил минимальный вариант налогов.

Во всю эту идиллию большую ложку дёгтя вносит то самое ОВМ (бывшее УФМС), где царит редкостный бардак и произвол (я готовлю целую серию материалов о том, что там творится), но и там обещают реформы и наведение порядка. В том числе до ноября должны упростить процедуру получения гражданства для выходцев с Украины.

Так, со взаимодействием с госструктурами вроде разобрались, теперь о перспективах и экономике.

Работы в России полно. В том числе достаточно высококвалифицированной и высокооплачиваемой. Я лично за последние годы помог трудоустроиться нескольким десяткам человек. Нужны инженеры, медики, педагоги, другие специалисты.

Моё личное мнение, что жалуются на отсутствие работы в основном те, кто ничего не знает, не умеет и не хочет учиться (как вариант, переквалифицироваться). Ноет всякий офисный планктон, который надеялся устроиться на работу в дочернее отделение какой-нибудь западной фирмы, а потом через неё свалить за границу.

Если же голова на месте, есть знания и руки растут не из седалища, то найти себе работу не проблема.

Скажу по своей сфере. На Украине экономические эксперты и аналитики нафиг никому не нужны. Каждый жлоб, который украл что-то на приватизации, думает, что он умнее всех и что ему никакие экспертные оценки, прогнозы и рекомендации не нужны. По крайней мере, пока он ворует быстрее, чем прогорает.

С политтехнологами аналогично. Украинские «политтехнологи» умеют только технично пилить бабло, а эффективность их деятельности составляет порядка 1–2%. При этом они предлагают своим клиентам не то, что принесёт результат (победу на выборах), а то, на чём можно заработать. Я неоднократно сталкивался с тем, что мне говорили: «В твоей компетенции никто не сомневается, но тут на денежные потоки уже претендуют такой-то и такой-то, поэтому тебя не возьмут» (я же буду работать на результат, а это никому не нужно).

Нет, были несколько исключений, и там я смог хорошо поработать. Но исключения лишь подтверждают правило.

В России же всё совсем иначе. Тут человек с интеллектом и специфическими знаниями/навыками безусловно ценится. И чем уникальнее твои ЗУН (знания, умения, навыки), тем ты более востребован и высокооплачиваем.

И топ-менеджеры крупных компаний (или политики) тут с тобой разговаривают на равных. Не «Да что ты можешь знать? У тебя же денег намного меньше, чем у меня!» (это украинский подход), а «Твои знания могут помочь мне заработать/достичь результата».

Кстати, как и именитые эксперты могут с тобой сидеть несколько часов в каком-то кафе и тщательно сверять картины мира, потому что понимают, что любой человек подвержен ошибкам, а восприятие другого профессионала не ущемляет твоё «эго», а обогащает твою картину мира.

На Украине интеллект в загоне, он там никому не нужен (более того, рагульё видит в умных людях угрозу для своего благополучия). Всё определяет лишь личная преданность и готовность делать грязную работу (воровать, поливать грязью, нарушать закон и так далее). Поэтому таким, как я (как Ищенко, как Вассерман, как Ваджра, как Самойлов), там тяжело, нечем дышать и нулевая востребованность. На Украине нужны только холуи и убогие пропагандисты типа Олешко или Березовца, способные только повторять заученные мантры и лизать высокоповажные задницы.

Как когда-то (ещё до майдана) плакался Густав Водичка: «В советское время мы бегали в институт кибернетики, чтобы поспорить о высокой философии. Студент, который не читал Ницше или Шопенгауэра, считался тупицей. А теперь в Киеве не с кем поговорить».

На Украине для меня было праздником, когда в Киев приезжал кто-то из России: Переслегин, Глазьев, Коротченко и так далее. Я снимался и через полстраны ехал послушать умного человека. А здесь они все в наличии.

Хочешь – участвуешь в круглом столе в МГУ по поводу популяризации науки, хочешь – вызваниваешь кого-то из экспертов на посидеть-поговорить в кафешке, хочешь – идёшь на мероприятие в РАН. И так далее. Пиршество духа и торжество интеллекта.

Ну и востребованность на уровне. Зовут на телевидение (не хожу), звонят, чтобы взять комментарий, заказывают публицистику и аналитику. Мне приходится отказываться от части предложений, потому что я физически больше не могу делать (может, и могу, но хочется и с женой побыть, и с ребёнком позаниматься).

Что ещё? Питание. Качество продуктов на порядок лучше, чем на Украине. Начиная с хлеба (на Украине 90% пшеницы 5-й категории, то есть фуражной) и заканчивая сырами и колбасами. Если в составе написан определённый набор ингредиентов, то будьте уверены – именно он там и содержится. За нарушения такие штрафные санкции, что никто не рискует заниматься обманом.

Причём мне это в частной беседе (с глазу на глаз) подтвердил глава ассоциации производителей России, так что ему не было никакого смысла мне врать.

Если не нравится, что продают в сетевых супермаркетах (их в моём квартале четыре или пять, так что конкуренция бешеная), то в шаговой доступности фермерский рынок и ещё несколько маленьких частных магазинчиков.

ЖКХ. Проблем с горячей водой нет (в отличие от того же Киева). Проблем с отоплением нет: всю зиму я хожу по квартире в футболке и босиком и при этом у нас почти постоянно открыта форточка, иначе слишком жарко. При этом оплата ЖКХ (без всяких субсидий) обходится населению в 5–10% от их доходов, а не в 50%, как это на постмайданной Украине.

Криминогенная обстановка. По городу, включая самые окраины, можно спокойно ходить хоть всю ночь, и никаких проблем не возникнет. Причём, как говорят местные, в девяностые район, в котором я живу, был одним из самых криминогенных в Москве, там была куча алкашни, наркоманов и гопоты. А сейчас это уютный спальный район, с двумя парками, детскими садами, школами и поликлиникой в шаговой доступности.

Никто не устраивает перестрелок, не лупит из РПГ по заправкам, никаких массовых замесов «толпа на толпу», никого не подрезают, никто не бросает гранат в заведения общепита, никаких пидриотов в масках, никаких самоподрывов – скучно. Куда дикой России в этом плане до европейской Украины!

Подытожим: в России хочется жить, работать, созидать, растить детей и радоваться жизни. И самое главное, в России у людей есть перспектива. В отличие от Украины, где бес-пер-спек-тив-няк. Впрочем, жители Украины об этом сами и без меня прекрасно знают, что подтверждает их массовое бегство из проклятой Руины (за первое полугодие 2018 года 39 582 украинца получили гражданство России. Об этом свидетельствуют статистические данные, опубликованные пресс-службой МВД РФ).

А я, проклятый москаль, смотрю на берёзки за окном и шепчу: «Родина моя»…

Читайте также: «Награда нашла героя»: задержан спонсор неонацистки Заверухи

Александр Роджерс, alternatio.org


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции