Концепция изменилась: Украине приказано платить

0 977
0


США призвали Киев выполнять обязательства перед МВФ. Об этом в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко сказал госсекретарь США Майк Помпео.

Главными требованиями фонда для продолжения финансовой помощи Украине являются повышение цен на газ для населения и создание антикоррупционного суда. Эксперты отмечают, что риторика Соединённых Штатов по отношению к Киеву стала жёстче, Вашингтон «усиливает давление» на Порошенко в преддверии выборов в стране.


Госсекретарь США Майк Помпео призвал Украину выполнять обязательства перед МВФ. Это произошло в ходе телефонного разговора главы Госдепа с президентом Украины Петром Порошенко, сообщила официальный представитель Госдепартамента Хезер Науэрт.
«Госсекретарь приветствовал недавнее принятие Украиной закона о создании антикоррупционного суда на Украине и закона о национальной безопасности, а также призвал Украину выполнить нереализованные требования МВФ», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Кроме того, Помпео в очередной раз заверил Порошенко, что США поддерживают территориальную целостность Украины и никогда не признают «попытку России аннексировать Крым».

По мнению экспертов, подход Соединённых Штатов к Украине получил несколько «иную тональность» после встречи президента России Владимира Путина с его американским коллегой Дональдом Трампом в Хельсинки.

«Несмотря на скепсис по отношению к результатам встречи в Хельсинки, мы видим, что американский курс корректируется… Мы видим, что в горячий политический сезон, который предваряет выборы на Украине, контакты продолжаются и имеют несколько иную тональность. Американцы напоминают об украинских «долгах» — не финансовых, а долгах перед международными институтами», — отметил политолог Александр Асафов в беседе с RT.

Поправки ради помощи

Основными требованиями МВФ в рамках выделения финансовой помощи к Украине являются повышение для населения тарифов на газ и создание антикоррупционного суда. Обязательства по газу Киев не выполнил до сих пор, а закон о создании антикоррупционного суда был подписан только в июне этого года.

В то же время само создание суда должно будет произойти в течение года, а потому окончательные сроки начала его работы ещё неизвестны. При этом в закон уже вносились поправки, так как первоначальный проект подразумевал процедуру апелляции в судах общей юрисдикции, в то время как МВФ требовал создания отдельной апелляционной структуры внутри антикоррупционного суда.

Действующая программа помощи Украине от МВФ объёмом $17,5 млрд завершается весной 2019 года. Киев пока получил только половину — примерно $8,5 млрд. Остальные транши заморожены до момента выполнения Украиной требований. Минфин и НБУ рассчитывают получить ещё $1,9 млрд до конца 2018 года.
При этом США неоднократно настаивали на необходимости соблюдать условия фонда. Так, в апреле исполняющий обязанности госсекретаря США Джон Салливан в беседе с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным призвал Киев повысить цены на газ. А в июне посольство США на Украине призвало внести изменения в закон об антикоррупционном суде в соответствии с требованиями МВФ.

«Мы приветствуем заявление управляющего директора МВФ (о необходимости в поправках. — RT). Кристин Лагард (глава МВФ. — RT) и Пётр Порошенко договорились, что Рада должна быстро внести изменения в закон, чтобы суд мог заслушать все дела, находящиеся под его юрисдикцией, а также принять дополнительное законодательство для формального создания суда», — сказано в официальном Twitter посольства.

По мнению политолога Асафова, несмотря на общий «благожелательный тон разговора» между Помпео и Порошенко, о котором пишут в СМИ, скорее всего, между ними была «напряжённая дискуссия». Вашингтон, по словам эксперта, «корректирует курс» украинского президента с оглядкой на своё видение украинской политики.

Усиление давления

При этом выполнить условия МВФ в ближайшее время Украина не сможет, считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Это потребует дополнительных денег на компенсации, а в бюджете огромная дыра — и пока неясно, как её залатать. Поэтому я не думаю, что до президентских выборов что-то существенно поменяется в этом вопросе. МВФ денег не даст до президентских выборов, нечего особенно выполнять их требования, раз так», — сказал он RT.


«Очень болезненно шло согласование этого инструмента, Порошенко был вынужден согласиться. В данном случае ему Помпео напоминает, что нужно двигаться дальше — эти пункты были изложены ещё американским послом: антикоррупционный суд, реорганизация ЦИК, допуск американских энергетических компаний к более плотному участию на украинском рынке», — считает Асафов.

Так, посол США на Украине Мари Йованович в начале этого года в разговоре с «РБК-Украина» предлагала провести приватизацию энергетического сектора Украины, чтобы расширить возможности «не только для американских компаний, но и для украинских компаний и компаний из других зарубежных стран». Она также предлагала ввести избирательный кодекс на Украине, отмечая, что «в нынешней ЦИК до сих пор работают люди с эпохи Януковича», хотя срок их полномочий истёк ещё в 2014 году.

«Думаю, что Порошенко будет двигаться к выполнению этих пунктов, но это общение стоит рассматривать не как конструктивное взаимодействие, а как предъявление требований в рамках усиливающегося давления со стороны США», — констатировал Асафов.

Читайте также: Позднее прозрение: Почему глава Совета Нацбанка Украины предал Порошенко

Георгий Мосалов, Оксана Соломатина, Анастасия Румянцева


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //novorosinform.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции