Военный аналитик, полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал визит эсминца США Carney в Черном море

0 1 499
0


Эсминец "Карни", который оснащен системой противоракетной обороны Aegis ("Иджис"), вошел в воскресенье в Черное море, сообщает Шестой флот ВМС США.

"Арли Берк, ракетный эскадренный миноносец "Карни" (USS Carney DDG-64), вошел в Черное море 12 августа для проведения операций по обеспечению безопасности на море и для улучшения возможностей взаимодействия с союзниками и партнерами в регионе", – говорится в сообщении.

"Прибытие "Карни" в Черное море демонстрирует нашу неизменную приверженность безопасности и стабильности в регионе", – заявил командующий "Карни" Тайсон Юнг. "Время, проведенное здесь, поможет нам улучшить взаимодействие и обмен информацией и опытом со странами-партнерами", – добавил он.

Военный аналитик, полковник в отставке Виктор Литовкин в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Вход любого американского корабля с крылатыми ракетами "Томагавк" на борту (а система "Иджис" предполагает, что у нее могут быть и "Томагавки" – крылатые ракеты большой дальности), безусловно, создает напряжение. Эти крылатые ракеты могут нацеливаться на наши базы ракетных войск стратегического назначения в Европейской части России. Поэтому, конечно, для нас это представляет определенную угрозу. Но я уверен, что Черноморский флот России, те войска, которые расположены в Крыму, внимательно отслеживают передвижение американских кораблей и не допустят никакого неприятного развития событий для нашей страны", – отметил Виктор Литовкин.

Читайте также: Украина рассматривает вариант силового разблокирования в Азовском море – замминистра


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции