Не только технологии: В ОАК назвали главное преимущество российского Су-57 перед F-35 США

0 1 054
0


Президент ОАК Юрий Слюсарь сравнил стоимость Су-57 и F-35, подчеркнув, что сегодня лишь в трех странах мира, включая Россию, есть истребители пятого поколения.

В мире, по словам президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрия Слюсаря, всего три страны-производителя, обладающие истребителями пятого поколения. Это Россия и ее многоцелевой Су-57, США и их F-35, а также Китай, заявивший истребитель пятого поколения J-20.

«Всего три страны, включая нас, обладают истребителем пятого поколения, по Китаю нет точной информации», - добавил эксперт.

Что же касается российской и американской машины, то тут есть о чем говорить. Впрочем, сравнение оказывается не в пользу заокеанского истребителя.

По словам президента ОАК, Су-57 в корне отличается от своих предшественников прошлого поколения. По своей «начинке» и технологиям новейший многоцелевой российский истребитель имеет, как уточнил Слюсарь, совершенно иной функционал и возможности, иной и состав бортовых систем.

Су-57, разработанный ОКБ Сухого, это отечественный многоцелевой истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных, наземных, а также надводных целей противника. Он способен вывести из строя не только системы управления, но также нарушить работу командных пунктов и вывести из строя штаб противника. При этом самолет обладает существенным преимуществом - возможностью проводить мониторинг воздушного пространства даже при сильном удалении от места базирования.

«Если он эффективнее, то и стоит дороже», - подчеркнул глава корпорации.

Впрочем, как оказалось, американский F-35 в цене сильно проигрывает, поскольку стоит значительно дороже. И это одно из ключевых преимуществ отечественного самолета. Правда, уточнять цену истребителей эксперт не стал.

«Наш Су-57 сильно дешевле американского F-35», - пояснил Слюсарь в интервью газете «Ведомости».

Читайте также: Турчинов заявил о превосходстве украинских ракет над российскими


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции