Владимир Корнилов: По Азовскому морю не пройдет ни НАТО, ни Украина

0 2 084
0


Политолог Владимир Корнилов раскритиковал обвинения Украины, адресованные РФ, в «морской блокаде» украинских судов в Азовском море.

Корнилов напомнил, что Киев не может назвать ни одного «захваченного» судна, тогда как Россия без труда называет захваченные Украиной «Норд» и «Механик Погодин».

«Да у нее и флота нет – весь распилили в 90-е годы. Нет ни одного названия, нигде моряки не выступили – есть какие-то фантомные суда», – сказал он на канале «Россия», передает «ЭС».

Корнилов прокомментировал инициативы украинские чиновников продолжают по Азову, среди которых звучат предложения о сопровождении украинских судов кораблями НАТО. По мнению политолога, авторы таких предложений, вероятно, не знакомы с документами о статусе Азова, согласно которым ни одно иностранное военное судно не может зайти в это море без одобрения России и Украины. «Сами понимаете, суда НАТО Россия вряд ли пустит», – отметил он.

Киевские политики продолжают требовать разрыва договора с Россией о статусе Азова. При этом соответствующий проект закона за авторством нардепа Андрея Парубия был внесен в Раду еще в 2015 году, но так и не продвинулся.

«Наверно, кто-то там еще соображает, не все же Омеляны. Ведь если разорвешь этот договор, то уже ни одно украинское судно не пройдет через территориальные воды России – Керченский пролив. Разве что путем агрессивного вторжения. Тогда украинские корабли вообще потеряют право ходить по Азовскому морю – во всяком случае, той его части, которая является российской. Видимо, остатки здравого смысла у украинской верхушки сохранились», – заявил Владимир Корнилов.

Читайте также: «Мы потеряли Азовское море» – украинский эксперт


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции