Донецк: мой друг очень хотел пулемёт, или несколько слов о легализации оружия

0 1 224
0


Мой друг очень хотел пулемёт. Вот совсем без шуток. Была у него такая мечта. Аж с 2014 года. Вокруг столько всякого железа стреляющего валялось, ехало, таскалось на плечах, в руках, в машинах, что брутальная душа моего знакомого просто не могла представить себя и без пулемёта.

Впрочем в Ополчение он записываться не спешил. Всё списывал на травмы, полученные то ли в детстве, то ли в юности.

То есть приобрести по знакомству ПКМ калибра 7,62 мм (а другого и нет) не мешало. И торжественно притащить домой тоже не мешало.

Как вы понимаете, это маленькая зарисовка из простой жизни простого человека в Донецке. На мой вопрос, а зачем ему именно ПКМ, он находил много доводов в стиле «а вот если бы у него был бы короткоствол, то всё повернулось бы по-другому»©.

К тому времени я уже был лично знаком с этой чудесной машинкой для массовой рубки деревьев, а также для дистанционного сверления дырок по всех поверхностях, материалах и тканях. Потом даже некоторое время плечу было неудобно и непривычно, так как оно лишилось столь надёжной постоянной тяжести. И потому выбор моего знакомого меня немного озадачивал. Ну, устроить пулемётную точку на балконе, в принципе можно и гонять полуночных воришек, которые вздумают снять номера или колёса с его старого пепелаца.


Но мой аргумент, что вместе с воришками он покрошит свою шайтан-арбу «народноготранспортногосредства» вместе с соседний аккуратненькой AUDI «тэтэшечкой» и новеньким глянцевым «круизёром» то ли бандита, то ли депутата. Да и придётся долго и нудно объяснять, чем же эти полуночные негодники так угрожали его жизни, что он в них высадил сотый короб с любовно собранной лентой два «простых» — один БЗ — два «простых» — один БЗ — да два трассера на крайних двадцати патронах.

Хорошо, что в Донецкой Народной Республике вовремя поняли. Не можешь полностью контролировать — возглавь. И потому с 2015 года у жителей ДНР появилась возможность законного хранения и ношения боевого огнестрельного оружия при условии его регистрации в органах МВД. Зарегистрировать можно вплоть до 11,43 мм, он же 0.45. И даже автоматическое — пистолеты-пулемёты, автоматы и, само собой, пулемёты.

Потому споры российских любителей оружия — можно или нет легализовать короткоствол — смотрятся на фоне боевого ПКМ в обычной квартире ну как-то бледно.

Естественно, запрещено в общественных местах бродить с ПКМ и АК-74. Дети и кошки пугаться будут. А вот с короткостволом в кобуре — да сколько угодно. Причём отметим, что уровень преступлений с применением огнестрельного оружия среди гражданского населения в Донецке даже снизился с давно уже позабытых мирных времён. Хватает на редкость надоевшей и садистски-инициативной украинской армии.

А вот на Украине всё наоборот. Практически каждый день взрывы гранат — достаточно просто зайти на сайт украинского новостного агентства и ввести в поиск «граната», «перестрелка», «убийство», «взрыв». И понимаешь, что на территории Украины «короткоствол» любителю оружия уже вряд ли поможет, когда ему в лицо понесётся очередь из АК, а в его квартиру или офис забросят Ф-1 или РГД-5.

На самом деле, уникальная ситуация для российских спорщиков о пользе и вреде личного огнестрельного оружия — вот прямо через границу наглядные примеры, что может быть. Чистый социальный эксперимент.

Даже мои коллеги-фантасты не выдержали. Сергей Чекмаев, известный литературный продюсер, автор-составитель 20 межавторских антологий, литературный редактор культовой радиопередачи «Модель для сборки», решил собрать лучших из лучших российских фантастов в сборнике «Калибр имеет значение?». Сборник фантастики ближнего прицела о плюсах и минусах легального ношения оружия: //planeta.ru/campaigns/korotkostvol.

Как пишет Сергей: «Для этого и существует фантастика. Уникальный жанр, который умеет строить модели — сделать мааааленькое фантастическое допущение и сконструировать непротиворечивый мир будущего или параллельной реальности, где невероятное стало обыденным. Социальная же фантастика рассматривает в таких моделях не новое изобретение или прорывные технологии, а революционные изменения в общественном укладе, строе, принципах управления государством и его гражданами.

Итак, представим. Подписан указ о свободном хранении и ношении огнестрельного оружия. Что произойдет потом, через день, месяц, год? Как изменится столь привычный для нас мир, когда у каждого встречного с собой может оказаться весомый крупнокалиберный аргумент? Станем ли мы обществом запуганных невротиков, что боятся сказать друг другу лишнее слово, или — наоборот — превратимся в страну без преступлений, с вежливыми и предупредительными гражданами?

Популярные фантасты готовы представить на суд читателей свое видение проблемы. Мы специально не собираемся ограничивать их, в сборнике будут два равноправных раздела — „за“ и „против“. Пусть читатели сами оценят предложенные модели будущего и выберут ту, которая им больше всего придется по вкусу».

В составе сборника появятся тексты Вадима Панова, Олега Дивова, Павла Корнева, Далии Трускиновской, Ларисы Бортниковой, Сергея Волкова и других корифеев боевой и социальной фантастики.

Хотя фантастика ближнего прицела у нас совсем под боком. Только границу перейди. Я сам полгода проходил с ПМ в ДНР — и знаю это довольно приятное чувство, когда на боку находится маленький и надёжный инструмент. Но в то же время я лично увидел, что если захотят убить — убьют. И никакой уже пулемёт и бронежилет на помогут. И уж тем более не поможет короткоствол. Хотя для самоуспокоения и внутренний эстетики — а почему бы и нет?

А что скажете вы, уважаемые читатели? Вы «за» или «против»? И хотите ли услышать мнение известных профессиональных авторов-фантастов по данному, довольно острому вопросу?

Но зато мой друг лучше всех играет блюз. И ПКМ ему даёт вдохновение, да.

Читайте также: ВСУ отправляют на фронт иностранных наёмников из-за катастрофического некомплекта в частях: сводка о военной ситуации в ДНР

Дзыговбродский Дмитрий


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции