Игорь Коротченко: Сорвались с поводка — надо надеть на Латвию экономический намордник

0 1 402
0


Латвия может изменить свой русофобский политический курс, только если Россия окажет на нее влияние при помощи экономики – полностью прекратив транзит через прибалтийские порты и перестав закупать латвийские продукты.

Об этом заявил порталу Baltnews.lv военный эксперт Игорь Коротченко, передает "Спутник Латвия".

По его мнению, Латвию уже бесполезно "журить" за откровенно антироссийскую позицию властей балтийской республики.

"Они уже сорвались с поводка. Политика должна быть очень простая: полностью прекратить весь транзит российских грузов и перевалку их в латвийских портах", — заявил Коротченко.

Также, считает он, эффективной мерой стал бы полный запрет на импорт в Россию латвийских товаров.

"Поскольку в Латвии преследуют русских и правозащитников, необходимо ввести экономические санкции против Латвии — полное эмбарго на поставку любых латвийских продуктов, особенно шпрот. Пусть шпроты отправляют в Европейский союз, если их там купят", — сказал Коротченко.

По мнению военного эксперта, успешно экономические рычаги применяет президент США Дональд Трамп, несмотря ни на какие союзнические договоры.

"Надо экономическими методами, как это сегодня делает Трамп — выясняет, кто есть кто в современном мире. Россия должна Латвии пояснить, кто есть кто", — отметил Коротченко.

Он подчеркнул: сегодня Латвия должна "получить от России дырку от бублика".

"Это будет лучшим ответом. Сорвались с поводка — надо надеть на Латвию экономический намордник. Намордник санкций", — подытожил он.

Власти Латвии после распада СССР и вхождения республики в ЕС и НАТО стараются дистанцироваться от совместного прошлого и выставляют Москву в роли "агрессора", методы убеждения населения зачастую идут вразрез с принципами демократии, дело доходит до откровенно русофобских заявлений политиков, обвинений РФ в ведении пропаганды, ограничений для СМИ, введении черных списков невъездных граждан РФ, преследовании правозащитников.

Под давлением находится и русский язык. К 2021 году, согласно программе Министерства образования Латвии, все школы нацменьшинств должны перейти на обучение на латышском языке. На русском языке дети смогут изучать только литературу и предметы, связанные с культурой и историей. Преподавание на русском языке запретят даже в частных вузах.

Читайте также: Ад в Идлибе: ВКС России выжигают боевиков перед массовыми казнями, ракетный крейсер ВМФ блокирует авиабазу Британии (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции