«За родину! За Скрипалей!»: Британия собралась конфисковать «грязные деньги» российских олигархов

0 1 762
0


Источники в британском правительстве сообщают, что Лондон собирается конфисковать активы десятков российских олигархов в качестве новых санкций по делу Скрипалей.

Среди тех, кто может лишиться своих денег, называют Романа Абрамовича, у которого ранее возникли проблемы с британской визой. Разговоры о новой волне антироссийских санкций начали циркулировать в Соединенном Королевстве после того, как были названы подозреваемые в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. Однако ограничительные меры против Москвы «за Скрипалей» уже были введены сразу же после инцидента в Солсбери. Можно ли оправдать новый санкционный пакет «старой» причиной?

Газета Daily Mirror с ссылкой на представителя британского правительства сообщила, что Национальное агентство по борьбе с преступностью готовится отобрать активы «десятков российских олигархов» после новых подробностей в деле Скрипалей. Речь идет о более 100 бизнесменах.

В начале этого года, как указывает автор статьи, полиции были даны новые полномочия. Согласно им, она имеет право конфисковать так называемые «грязные деньги», то есть, те средства, законность получения которых их владельцы не смогут доказать.

Пока что этот закон к российским бизнесменам не применялся, но в мае Комитет по международным делам нижней палаты британского парламента представил доклад под названием «Московское золото: российская коррупция в Соединенном Королевстве». В нем парламентарии с сожалением констатировали: несмотря на санкции, связанные с российским государством предприниматели продолжают проворачивать многомиллионные сделки в лондонском Сити. Комитет призвал тщательно проверить все подозрительные активы и очистить британскую финансовую систему от «грязных денег».

Весной у владельца футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича возникли проблемы с британской визой. Его «инвесторское» разрешение на въезд Британия не продлила. Именно Абрамовича автор статьи в Daily Mirror называет в числе тех, чьи счета стоят в очереди на конфискацию.

«То, чем занимается Великобритания на данный момент, называется пиратством, — считает генеральный директор Центра политической информации Алексей МУХИН. — Они вернулись в XVIII век, и с пылом, жаром и увлечением пытаются заниматься отъемом чужой собственности. Как это коррелирует с тем, что именно Великобритания является одним из основоположников так называемого английского права? Никак. На самом деле Англия рубит сук, на котором она сидит и становится страной „токсичной“. Посмотрев на то, как Лондон обходится с российскими бизнесменами, другие предприниматели подумают три раза, прежде чем инвестировать в Великобританию. Ведь это страна, которая считает себя мировым финансовым центром. В случае конфискации российских активов, этот образ обрушится. Что касается конкретно дела Скрипалей, то уже понятно, что эта ситуация высосана из пальца, и это не причина, а повод, чтобы ввести очередную порцию санкций».

Хотя разговоры о борьбе с «грязными деньгами» в Великобритании ведутся давно, еще старее поговорка «деньги не пахнут». Возможно, моральные факторы в Великобритании, по здравому размышлению, все же будут принесены в жертву экономическому интересу. Ведь до сих пор все санкции по инциденту в Солсбери не затрагивали напрямую интересы британского бизнеса, а Абрамович, как известно, считается одним из богатейших людей, имеющих активы в Соединенном Королевстве, и немаловажным инвестором в его экономику.

Читайте также: Захарова поздравила россиян с пятницей, переодевшись "МИДсестрой"


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции