Американцы придумали, как сбивать российский «Кинжал»

0 1 363
0


Конструкторы Пентагона собрались своей пулей попасть в другую пулю

Агентство перспективных оборонных проектов DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency), подчиняющееся Пентагону, заявило о намерении в скором времени создать средство борьбы с российской гиперзвуковой ракетой «Кинжал». Об этом пишет американское автомобильное сетевое издание The Drive, в котором, впрочем, есть вполне компетентный отдел, рассказывающий о новинках военной техники.

Речь пока не идет об этапе создания опытных образцов. И никаких предварительных инженерных исследований не проводилось. На руках у DARPA концепт, то есть идея, плод чистого разума. Однако концепт уже получил название — Glide Breaker. Эту идею и показали в начале сентября на одном из стендов выставки D60, посвященной 60-летию агентства.

DARPA крайне скупо делится «военной тайной», объявив, что это будет «небольшой летательный аппарат кинетического типа». То есть он должен выводить из строя гиперзвуковую ракету «Кинжал» при помощи механического удара. В боевой части перехватчика не будет никакого взрывчатого вещества. The Drive, обращая внимания на сложность решения задачи перехвата таким методом, пишет, что это похоже на попытку сбить пулей другую пулю.

При этом в описании возможных путей реализации перехвата «Кинжала» есть очень существенная неточность. В статье утверждается, что курс «Кинжала» просчитывается средствами ПВО. Однако данная ракета на всех участках траектории активно маневрирует. Зная ее положение в момент времени t1, нельзя вычислить, где она окажется в момент времени t2, чтобы послать в эту точку ракету-перехватчик. Эта точка неизвестна.

Однако данная арифметика могла бы быть полезной в том случае, если бы скорость «Кинжала» была ниже гиперзвуковой, то есть меньше 5 М (пяти скоростей звука). В настоящий момент, как, впрочем, и в обозримом будущем, не существует средств противовоздушной обороны, которые обладают реакцией (не только механических перемещений, но и обработки поступающей информации), необходимой для перехвата даже не маневрирующих гиперзвуковых ракет. Тут против обороняющейся стороны работают и ограниченный радиогоризонт, не позволяющий обнаружить цель заблаговременно, и низкая угловая скорость механических систем при сопровождении цели, и недостаточная скорость противоракет.

Конечно, с немалой долей вероятности можно определить конечную точку траектории ракеты, то есть какую цель она должна поразить. Но от этого знания пользы никакой нет, поскольку точное время прилета «Кинжала» также неизвестно за счет того, что при маневрировании ракеты точно неизвестен пройденный ею путь.

Разумеется, не существует такого оружия, даже революционного, существенно опередившего свое время, от которого не смогли бы создать эффективные средства защиты. Например, самый высотный в мире американский самолет-разведчик U-2 длительное время беспрепятственно летал над территорией Советского Союза. Именно он сделал съемку строящегося космодрома Байконур. Однако безнаказанность шпионских полетов пресекло создание ЗРК С-25, который с легкостью перехватывал самолет-разведчик.

Также какое-то время, порядка пяти лет, сверхскоростной самолет-разведчик SR-71 «Черный дрозд» был ужасом для советской системы ПВО. Но вскоре появился перехватчик МиГ-25, а затем и МиГ-31, и в воздухе был достигнут паритет. В конце концов «Черного дрозда» сняли с вооружения ВВС США. Прежде всего, конечно, из-за чрезвычайно дорогой стоимости его эксплуатации. Но свою роль сыграл и «русский ответ» ОКБ Гуревича и Микояна.

Так что и против «Кинжала» и других гиперзвуковых ракет в США найдут противоядие. Но вопрос, и очень важный, заключается в том, когда это может случиться. С-25 и МиГ-25 разрабатывались параллельно с самолетами, которым они должны были противостоять. С некоторым, конечно, отставанием. Но, как видим, не столь значительным.

«Кинжал» же уже почти год находится на вооружении. Его носителем является МиГ-31К — новейшая модификация прославленного перехватчика, который сейчас является самым скоростным самолетом в мире, развивая скорость, равную 3000 км/ч. Сегодня идут работы по оснащению ракетой «Кинжал» стратегического бомбардировщика с изменяемой геометрией крыла Ту-23М3.

У американских конструкторов по части ответа еще конь не валялся. Нет ни одной ОКР по перехвату гиперзвуковых маневрирующих аэробаллистических ракет. Да, США энергично наращивает возможности своей системы ПРО, которую оснащают высокоскоростными и высотными ракетами. Но все это предназначено, прежде всего, для перехвата баллистических ракет «времен Очакова и покоренья Крыма». То есть ракет, траектории которых прекрасно просчитываются компьютерами. И затем противоракеты запускаются в точку, куда ракета должна гарантированно прилететь через определенное расчетное время. Но и тут американские конструкторы идут с изрядным отставанием. Так, например, ракета «Сармат» с маневрирующим гиперзвуковым боевым блоком «Авангард» еще долго будет кошмаром американских генералов.

Так вот, сколько лет должно пройти, чтобы исследователи агентства перспективных оборонных проектов смогли провести фундаментальную НИР? И воплотили бы ее результаты в действующем макете. А потом передали все свои наработки какой-либо промышленной компании, вероятно, «Локхид Мартин». Затем инженеры компании провели бы ОКР, сделали достаточное количество прототипов. Испытали бы их. После чего можно было бы принимать этот самый Glide Breaker на вооружение. И разворачивать серийное производство. Несомненно, все эти работы вылезли бы за пределы десятилетия.

Ракета «Кинжал» имеет скорость, равную 10 М. Можно небезосновательно предположить, что средство для ее перехвата должно обладать соизмеримой скоростью, хоть и несколько меньшей. Однако и в этой области агентство DARPA пока не продемонстрировало ничего кроме громких заявлений.

Один его проект — Falcon HTV-2 — начал реализовываться в 2003 году. Аппарат представляет собой управляемый боевой блок, разгоняющийся ракетой-носителем в верхних слоях атмосферы до 22 М и устремляющийся к земле. Предполагаемая дальность — 8 тыс. км.

Первое испытание состоялось в 2010 году, второе год спустя. В обоих случаях с аппаратом была утеряна связь, и он упал в океан задолго до достижения конечной точки маршрута. После чего Пентагон разочаровался в проекте. Сведений о его закрытии нет. Как нет сведений и о том, что на эту разработку выделяются какие-либо средства. Ну а то, что после последних испытаний прошли 7 абсолютно «глухих» лет, вероятно, говорит о том, что о «Фальконе» мы уже никогда ничего не услышим.

В США до 1 марта этого года наблюдалось благодушие в отношении гиперзвуковых разработок: пусть русские что-то там делают, но вряд ли у них появится что-то серьезное, угрожающее Америке. Но 1 марта, когда Путин во время своего обращения познакомил с российскими достижениями в этой области, американская военная мысль бурно заработала.

К «экстренному» созданию гиперзвукового оружия были привлечены и «Боинг», и «Локхид Мартин», и, естественно, агентство DARPA, которое совместно с ВВС занялось сразу двумя проектами. О том, что это исследовательские работы свидетельствует размер финансирования — 180 млн. долларов за обе работы. Предполагается разогнать оба этих аппарата до нижней границы гиперзвуковой скорости — 5 М.

Tactical Boost Glide (TBG) — тактическая гиперзвуковая планирующая ракета с ускорителем. Испытания прототипов с запусками их с тяжелого истребителя F-15 предполагается начать через 5 лет.

Hypersonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC) — аэробаллистическая ракета с гиперзвуковым прямоточно-воздушным реактивным двигателем.

Во время презентации этих двух проектов в апреле этого года пресс-секретарь ВВС США Энн Стефанек заявила, что они преследуют цель создания прототипов гиперзвукового оружия, а не конкретных боевых моделей: «ВВС создают прототипы, чтобы исследовать возможности для дальнейших разработок и как можно быстрее продвинуть эти технологии к реализации».

То есть конкретные результаты появятся либо в конце следующего десятилетия, либо в начале 30-х годов.

Еще более туманные перспективы у перехватчика российского «Кинжала». Но за это время «Кинжал» уже уйдет вперед — появится его более совершенная модификация, как показывает история развития военной техники. Так что США придется опять догонять Россию в данном сегменте вооружения.

Читайте также: Как американский танк Abrams пулеметным огнем уничтожили

Владимир Тучков, Свободная Пресса


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //svpressa.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции