Украинская десантура: позор, который не смыть ничем

2 4 743
0


Недавно отгремели салюты по очередной, уже 27-й как, годовщине Незалежности. И возвращающийся из отпусков народ смог лицезреть свою Новую Армию, которая грудью стоит на защите всего цивилизованного человечества от путинских татаро-бурятских орд, 4-й год, не щадя живота своего, бороня рубежи на дальних подступах к ЕС.

Дядя Петя, выступая на военном параде по случаю годовщины, так и сказал:

Война России против Украины - это часть плана Кремля по развалу Европейского Союза и НАТО. Наши воины на востоке стоят на защите безопасности и благосостояния не только Украины, но и всей Европы. Так что в Евросоюз и в НАТО мы идем не с пустыми руками. У нас сегодня, (и вы это увидите), одна из лучших армий континента. Она существенно усилит восточный фланг НАТО. А взамен - мы рассчитываем на гарантии коллективной безопасности, которые предоставляет Альянс…


Дядя Петя сказал - вы это увидите, и мы это увидели! Одна из лучших армий континента! (А вот просто интересно, а какая армия считается лучшей на континенте? Просто страшно даже предположить, неужели российская? Плохи тогда наши дела! Потому что воюет не форма, воюют люди. А дядя Петя начал строительство Новой Армии с формы).

Рассматривая картинки с парада, я честно запутался в родах войск, представленных на нем. Мало того, что дядя Петя поменял погоны и воинские звания ВСУ, вражеских звездочек там теперь вы не найдете, какие-то «цяточки» (другого слова подобрать не могу) кубической формы вместо звезд на погонах и лычки треугольной формы для сержантского состава, похожие на погоны моряков торгового флота или летчиков гражданской авиации. К лычкам претензий нет, в принципе, даже красиво, только теперь там бы со званиями разобраться – появились новые звания штаб-сержанта, мастер-сержанта и старшего мастер-сержанта (вместо института прапорщиков), а также звания главного мастер-сержанта рода войск и главного мастер-сержанта ВСУ, приравненные к старшим офицерским (содрали у американцев, но, в принципе, логика здесь есть – на сержантском корпусе держатся все ВС стран НАТО). С офицерскими же званиями решили ничего не менять, добавив только звание бригадного генерала, стоящего между полковником и генерал-майором (тоже, в принципе, правильно, учитывая, что ВСУ переходит на НАТО-скую модель комплектации войск, когда исчезают дивизии и полки, а появляются легкие и тяжелые бригады). К самой форме тоже особых претензий не было, выглядела вполне красиво и современно, хотя я понимаю, что в зоне АТО совсем другая форма в ходу. Эмблемы же на головных уборах, обозначающие рода войск, вообще, смотрелись очень качественно (намного лучше того, что было в Советской армии), тут только положительные эмоции. Единственные претензии возникли со сменой цветов родов войск, причем, не только у меня. Особенно это коснулось морпехов и десантуру. Те, кого я поначалу принял за ВДВ, в реале оказались морпехами, (бирюзовый и голубой по телевизору не сильно отличишь), а вот десант теперь щеголял в бордовых беретах, больше напоминавших краповые береты ВВ (теперь это Нацгвардия). И это у крылатой пехоты вызвало смешанные чувства, если не сказать больше (и это я еще выбираю слова).

Вряд ли теперь десантура будет защищать дядю Петю после всего, что он с нею сделал. Просто плюнул в душу и окурок потушил. Еще меньше шансов, что это будет делать корпус морской пехоты, после того, как он в их душу справил малую и большую нужду. Попросту говоря, испражнился. Наверное, в истории Украины это единственный главнокомандующий, которого в равной степени ненавидят и презирают, как гражданские, так и военные. Причем, последние независимо от рода войск и звездочек на погонах. Тем более, что звездочек уже тоже нет. Но, чтобы так наплевать в душу элите войск, ее становому хребту, самой боеспособной и легендарной ее части, это еще уметь надо. Но дядя Петя, как человек ни разу не служивший, даже не понял, что этого, как раз, делать категорически и нельзя. Чем настроил против себя всех.

Началось все со смены названия, еще до Порошенко реформаторы, пытающиеся отстроиться от российской армии, переименовали доблестные ВДВ (воздушно-десантные войска) в аэромобильные. Позже одумались и, чтобы сохранить аббревиатуру, переделали в высокомобильные десантные войска – тоже, вроде, ВДВ. Но название не прижилось, и десантура всегда и везде себя гордо именовала, как «войска дяди Васи» – по имени ее основателя Василия Маргелова, легендарного советского генерала, любимого и почитаемого в войсках, заложившего их дух и боеспособность. Василию Маргелову принадлежал и девиз ВДВ:

Никто, кроме нас!», а также поговорка, которую в крылатой гвардии знают все: «Попал в ВДВ - гордись! Не попал - радуйся!.


Но 21 ноября 2017 года указом Пети Порошенко украинские подразделения ВДВ переименовали в ДШВ (десантно-штурмовые войска). В пояснительной записке к законопроекту сообщалось, что «из-за оккупации РФ часть личного состава украинских Высокомобильных десантный войск негативно отнеслась к тому, что их аббревиатура совпадает с Воздушно десантными войсками страны-агрессора». Это где они там таких уродов нашли, какая-такая часть личного состава? Соцсети отреагировали моментально: «Ну, что, чуваки, как звучит - ДэШэВэ? Никаких ассоциаций? У нас ведь теперь всэ дэшэвэ – и рабсила, и газ от «агрессора», и все вы там дешевые дешёвки?». В результате в ДэШэВэ никто служить не хотел! Пете бы призадуматься. Но нет! Пошел до конца. Мало того, что переименовал ВДВ в ДШВ, ввел новый флаг, штандарт и эмблему, он еще сменил и девиз «Никто, кроме нас» на «Всегда первые», перенес праздник со 2 августа на 21 ноября (годовщину Майдана – причем здесь Майдан, не знаю?) и, о боже, поменял голубые береты на бордовые, чем окончательно напряг и добил десант. Посягнуть на святое? Такое не прощается!

Командование ДШВ ВСУ на 2-ое августа попыталось перевести стрелки и красиво съехать, разместив у себя в ФБ следующую писульку:

Начиная с прошлого года, в Украине ежегодно 21 ноября отмечается День десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины. Это непосредственно связано с самим назначением войск, наличием тяжелого вооружения, боевой техники и многолетними традициями армий стран мира. Однако, не следует забывать нашу историю, героические примеры десантников старшего поколения и наших погибших боевых товарищей. Кто-то отдал свою жизнь в локальных конфликтах ХХ века, кто-то в миротворческих миссиях, немало десантников пошли в небо в борьбе с российско-оккупационными войсками на украинском Донбассе... Поэтому, 2 августа это – день памяти погибших воинов-десантников разных времен и поколений. Это уважение и воинские почести всем, кто честно и добросовестно выполнял воинский долг в рядах Воздушно-десантных, аэромобильных и высокомобильных десантных войсках, людям мужественного характера… Слава ДШВ ВСУ!


Но кого в десанте можно купить подобными писульками? 2 августа 1930 года под Воронежем группа десантников впервые в СССР высадилась в заданной точке в рамках учений, этот день совпал с Днем пророка Ильи, которого после этого десантники считают своим покровителем, а что произошло 21 ноября, при чем здесь ВДВ?! И при чем здесь святой Михаил, какой он нафиг небесный покровитель десанта?! Десант своих святых не меняет! Нет, такое не прощается! На что Петя рассчитывал, так наплевав в душу крылатой гвардии, я не знаю.

Но и этого ему показалось мало! И он решил посягнуть на святое - на голубой берет и тельник?! А это было уже за пределами допустимого! Вот что пишет у себя в ФБ брат небезызвестного Мустафы Найема Маси, отслуживший 1,5 года в десанте в зоне АТО:

Это дно какое-то. Голубые береты - это гордость десантников. Бордовый или краповый цвет берета всегда был отличительным знаком Внутренних войск. Честно говоря, отношусь к этому цвету негативно. Замена цвета беретов - это глупость!


Другой десантник с позывным «Шило» пошел еще дальше:

В командовании ВДВ лучше бы занимались боевой подготовкой бойцов и получше бы снабжали тыл. На ротации мы живем в палатках, так как казармы без отопления, с дырявыми окнами, крыши текут. А они головы ломают, какой бы цвет беретов придумать вместо голубого. Дайте лучше современное оружие и технику. Они там в тылу занимаются ерундой, генералы хреновы. Никто из тех, кто носил голубые береты, не сменит их на краповые. Может при генералах, на парады и наденут. А по своей воле бойцы такую хрень носить не будут. Западло десантуре носить береты мусорского цвета!


На перенос дня ВДВ реакция была еще хуже:

Решение об отмене праздника и о замене беретов принимали депутаты, которые ни минуты не были на передке. Поэтому лично мне по барабану их решения. Это тыловые крысы, которые не знают, кто такой дядя Вася Маргелов и что такое ВДВ. Пусть Порох хоть тысячу раз вручает торжественно новые береты и переносит праздник – традиции по указу он поменять не может. Если бы депутаты сейчас приехали в нашу часть, то увидели бы, что все после развода надели голубые береты. Даже молодые, которые пришли совсем недавно, правдами и неправдами достают голубые береты…

– и это пишет уже не ветеран ВДВ, а действующий военнослужащий старший сержант Станислав Я.

А вот, что пишет другой десантник из другой бригады, младший сержант Артем З.:

Несмотря на то, что официально праздника 2 августа уже нет, у нас в части с утра было построение, только посвященное отданию почестей павшим десантникам в АТО. На построении все в новых беретах были. А потом, когда разошлись, видел, как комбриг с начштаба поехали праздновать. Смешно, но они – наши командиры – уже в машине, выезжая, надели голубые береты. У всех наших, и у меня тоже, в рюкзаке хранится голубой берет. Поэтому вечером, когда соберемся с побратимами, с которыми по 3 года воевали в АТО, наденем голубые береты. Конечно, опрокинем по сотке – за погибших друзей и братьев. И никакое начальство запретить нам этого не сможет!


А, собственно, никакое начальство этого делать и не собирается, офицер ДШВ, старший лейтенант Николай В. пишет у себя в ФБ:

Бордовые береты у нас предназначены для официальных мероприятий и начальства: парадов, построений торжественных. Голубые береты есть почти у каждого, никто из «старичков» выбрасывать их не собирается. Тельник и голубой берет – это символы ВДВ. С беретами за пазухой, у тельняшек, мы ходили в атаки. Кто нам может запретить отмечать 2 августа? Хоть теперь нас и обозвали ДШВ, но ВДВ и «День войск дяди Васи» никто не отменял. Поэтому теперь у нас два праздника – 2 августа и 21 ноября. 2 августа мы отметим неофициально. 21 ноября – тоже отметим.


Короче, все, начиная от рядовых и сержантов и кончая офицерами, в ярости от этих перемен, но, если старшие офицеры для высшего руководства еще изображают покорность, то в младшем и среднем ком. составе и среди рядового и сержантского состава откровенно зреет бунт. На броненосце «Потемкин» он начался с тухлой каши. Какую кашу завезут в зону АТО, я не знаю, но она может стать той последней каплей, которая развернет войска в другую сторону.

Но, если в десанте только зреет недовольство, то морпехи, получив приказ о смене черных беретов на бирюзовые и переносе своего праздника с 16 ноября на 23 мая, уже вышли из повиновения. (Черные береты теперь достались танкистам! Эпический трэш! Морские танкисты!..). Казалось бы, все уже привыкли к переносу праздников и смене формы по идеологическим соображениям. Но в этот раз глухое недовольство военных нововведениями командования выплеснулось наружу и перешло в открытую фронду. А дело было так…

23 мая сего года в Николаеве состоялась официальная церемония смены формы одежды корпуса морской пехоты с участием целого президента Украины. В этот самый торжественный момент часть военнослужащих самого элитного 1-го Феодосийского отдельного батальона морской пехоты отказалась снять свои черные береты и надеть бирюзовые. Более того, они вошли в торжественный строй, выстроившийся по случаю приезда президента Украины, в своих старых черных беретах. А это был уже вызов! Такого в новейшей истории Украины еще не было. Откровенный бунт на корабле – взбунтовалось целое воинское подразделение! И не простое! Это были люди, которые после известных событий в Крыму покинули Феодосию, место своей приписки, перейдя с оружием и флагом на территорию, подконтрольную Украине, оставшись верными украинской присяге. Можно по разному относиться к этим событиям, но то, что это люди чести, тут никаких сомнений нет. Так вот, эти люди пошли на откровенный конфликт с высшим командованием. Чем это закончилось лично для них? Печально! Их всех уволили в запас из рядов ВСУ. Вот что они написали у себя в ФБ (перевожу с украинского, так как написано державною мовою!):

Морские пехотинцы 1-го ФОБМП не предают своих традиций! Сегодня, в рамках торжеств по случаю Дня морской пехоты в Николаеве состоялась смена цвета берета и символики морской пехоты Украины. Морские пехотинцы 1-го ФОБМП отказались предавать клятву и вошли в парадный строй во время торжеств, в своих украинских черных беретах. Сохранение символики является символом сохранения боеспособности и традиций остатков коллективов, которые вели и ведут борьбу с врагом, не только в рядах морской пехоты, но и всех ВСУ. Реформы это не смена фасада! И мы смело декларируем это! ВЕРНЫ ВСЕГДА! (#1 небадяженный).


Как командование поступило с бойцами 1-го небадяженного, вы знаете. Их уволили, остались только забодяженные. Теперь 1-й ФОБМП может смело именоваться – 1 забодяженный.

Ниже я приведу цитату из ФБ ветерана 1 ФОБМП, участника АТО Бориса Лисьего. Она стоит того, чтобы ее процитировать дословно. Озаглавлен его пост просто:

О праздниках, беретах и не только…». Парень жжет напалмом, это эпический трэш. Послушайте его: «Сегодняшний день, 23 мая, как-то так вдруг оказался Днем морской пехоты Украины. Патамушта: 100 лет назад, некий ставленник немецких оккупантов по фамилии Скоропадский, возомнивший себя Верховным Воеводой Украинской Армии и Флота, издал указ об сотворении морской пехоты Украины. Каковой указ, по большому счету, никаких реальных последствий не имел и вошел в историю как одна из громких, но пустых бумажек – во множестве состряпанных многочисленными претендентами на украинский престол 100-летней давности.

Но, тем не менее, нашим свидомым рехворматорам этого вполне хватило, чтобы избрать данную дату в качестве Дня МП.

В то же время означенных безмозглых рехворматоров никак не смутил тот факт, что украинские морпехи уже имеют свой праздник – 16 ноября. Который праздник, к величайшему огорчению и означенных рехворматоров, и прочих им подобных «борцунов с тоталитарным прошлым», – не имеет ничего общего ни с тем самым прошлым, ни с одним тут сопредельным государством. Потому как учрежден именно что в Украине в 1992-м году, в день, когда была впервые принята «Присяга морського піхотинця України». (От себя добавлю, парень совсем не врет - предыдущая дата Дня МП, 16 ноября, была далеко не коммунистической. Ее установили уже после обретения независимости в 1992 году, когда морские пехотинцы новой Украины зачитали присягу новому государству. Извините за вклин, возвращаю трибуну автору поста).

«В 2014-м именно морпехи всерьез намеревались держать оборону в Феодосии, именно они попытались оказать сопротивление «вежливым» – хоть какое-то, хоть одними кулаками... многие из бывших в Крыму подразделений хотя бы таким похвастаться могут? (чет у героического героя-летчика Мамчура, в отличие от морпеха Баранюка, никаких «следов сопротивления» на лице не наблюдалось вовсе).

А потом была война, и были потери, много или мало – а это как считать... кому и миллион – статистика, а кому один-единственный «двухсотый» – более чем нужно...

Короче говоря: у морской пехоты Украины уже есть история. Реальная, а не фейковая столетней давности. СВОЯ история. Но...

Долбанутым реформаторам – что им с той истории?.. Для них история на две части делится: история древних времен, о которых чего ни соври – все к месту; и та история, которая начинается с этих самых долбанутых реформаторов – их даты, их праздники, их форма, и все такое прочее, главное – чтобы они, нигде и никогда не воевавшие утырки, значились наиглавнейшими авторитетами и зачинателями традиций.

Ну, а что по этому поводу думают те, которые реально воюют и которые реально создают реальную историю... да кто они вообще такие, чтобы их спрашивать? Никто, и звать никак, Гайдукевичи с Вятровичами – наше всьо. Когда скажут – тогда и праздновать, какого цвета берет нарисуют – такого и носить.

Тьфу, культурно говоря…


Конец цитаты.

Я специально сохранил стилистику и орфографию автора. Из песни, как говорится, слов не выкинешь. Тем более, что паря хорошо сказал. От души! Для справки, чтобы вы понимали, из более чем шестисот бойцов 1 ФОБМП на материковую Украину вышло всего 137 чел, остальные остались и присягнули РФ. Те, кто вышел, воевал в 2014 под Водяным, Широкино, Талакеевкой и по всему приморскому направлению. Да, они давали Клятву на черном берете и не предали ее, как не предали и флаг Украины. Можно тут по-разному к ним относиться, но то, что это элита войск, вы уже поняли. И эта элита уже за бортом ВСУ. Кто будет защищать Пецу после этого, я не знаю?!

Читайте также: В Германии паника: Россия готовится к глобальной ядерной войне (Видео)

«Репортёр»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //topcor.ru/

Похожие новости





Комментарии (2)

  1. cast iron
    0

    Учитывая, что все виды и рода ВСУ, так или иначе, с 2014 года участвуют в боевых действиях на Донбассе, лично мне похуй на атрибуты и традиции вражеских вооруженных формирований. Пусть не переживают "о несмываемом о позоре" от смены цветов. На фоне совершенного ими и их главнокомандующим, поднятая в статье тема настолько неуместна здесь... Да она, нехорошая женщина, ни на одном русскоязычном ресурсе неуместна. Автор, ты там ебанулся что ли?

  2. Гость Владимир
    0

    Какой то бред. Наши "реформаторы" и день Великой Революции на пердячий 4 Ноября поменяли (в этот день все бухают не зная за что). И ввели 12 июня (день независимости, наверно от наших республик) позорный праздник многие мэры городов превратили в День города. Милицию превратили в полицию. И ничего пока власть держится. Не надо хернёй страдать "афффтор". Мы конкретно рассорились с хохлами, благодаря западу и вашей никчёмной разведке, которая кроме пустоголовой Анны Чапман уже никого найти не может на роль резидента.(фсб, кстати то же поменяли вместо КГБ).

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции