Израиль воюет для США и за США

0 1 410
0



В Москву прилетел шеф ВВС Израиля Амикам Норкин. Генерал-майор. Прилетел заговаривать нам зубы. С целой командой, я полагаю.

Сейчас израильтяне будут потрясать графиками, демонстрировать видео, спутниковые снимки, щеголять сканами. (Но мы и так знаем, что ракета была не ихняя.) Уже, наверное, они это делают в здании Министерства обороны, а затем приедут и в МИД, на Смоленскую.

Наш Владимир Владимирович Путин между тем чётко сообщил:

«Произошедшее можно рассматривать как цепь трагических случайностей… Израиль не сбивал российский самолёт».

Владимир Владимирович не желает портить с Израилем отношения. Мы видим, мы понимаем.

Израильский премьер Нетаньяху всё же счёл нужным заявить: «Израиль готов предоставить России всю необходимую информацию для расследования гибели самолёта».

Так что визит генерал-майора Норкина носит политический характер, этот визит — дань печальному факту гибели пятнадцати российских военнослужащих. Норкина послали успокоить российское Министерство обороны, которое переживает из-за гибели своих военнослужащих. Мы и это понимаем.

Говорить израильтяне наверняка будут в Министерстве обороны по-русски: они для нас как украинские военнослужащие, чуть ли не свои. Но только, в отличие от украинских военнослужащих с русскими фамилиями, с Израилем мы никогда не воевали. И вот имеем печальный инцидент впервые. Может, и выпьют по рюмке (не чокаясь — по русской традиции), помянут погибших.

«Гибель людей при таких трагических обстоятельствах — это всегда беда». Это опять Путин Владимир Владимирович.

Всё так, возразить нечего.

Однако поразмышляем, потому что ситуация требует размышления.

Израиль — крошечная страна, что-то около 21 тысячи квадратных километров, сверхзвуковым F-16 там, по сути, и летать-то негде.

Сверхзвуковые истребители необходимы Израилю, ясное дело, для целей обороны.

Против кого в данном случае?

Занятая кровопролитной гражданской войной Сирия не имеет сил угрожать национальной безопасности Израиля и не имеет никакого желания заполучить ещё одного врага.

Для Сирии это опасно и совсем ей не нужно. В интересах Сирии — не дразнить и не трогать Израиль: ей бы хорошо, чтобы он сидел тихо.

«Трагедия с российским ИЛ-20 стала результатом заносчивости Израиля», — осторожно заявил сирийский президент Башар Асад. Постараемся понять, что он имел в виду под «заносчивостью»?

Постеснялся спросить сирийский президент: «А что израильские самолёты делают в небе над сирийской провинцией Латакия?»

Постеснялся, потому что это всё-таки его С-200 сбили российский самолёт.

Да и Израиль бы ему не ответил.

Израиль обычно не объясняет своё поведение, однако общепринято понимать, что в Сирии Израиль препятствует появлению военных баз Ирана, а также превентивно наносит удары по подразделениям ливанской радикальной организации «Хезболла». С которой у Израиля вражда.

Иран — понятно, вражда с «Хезболла» — понятно, однако всё остальное непонятно. Ну для основной массы наших сограждан, я полагаю, непонятно или не совсем понятно.

Они себя спрашивают: «Чего Израиль туда сунулся? Его же никто из участников конфликта непосредственно не трогает». И действительно ведь не трогает!

Но Израиль нагло летает и наносит удары в чужой войне и исподтишка. Именно эту манеру бесцеремонно вмешиваться в войну, которая непосредственно против Израиля не ведётся (его ведь даже ультракошмарные джихадисты не трогали),

Башар Асад и назвал заносчивостью, не желая назвать это вмешательство наглостью.

Непонятно, за каким чёртом израильские ВВС прилетели в небо над сирийской Латакией, почему бомбят сирийские аэродромы, по пути подставляя под огонь российских военных (а ведь даже наш Сталин помогал возникновению израильского государства, и мы Освенцим освободили). И вот мы имеем пятнадцать трупов наших парней в результате.

Нужно, отбросив технические детали — ну там дистанция до нашего самолёта, скорость самолёта, скорость ракеты, подставили или не подставили, прикрылись или не прикрылись российским самолётом израильские летчики (эти вопросы никогда не будут решены, поскольку обе стороны будут настаивать на своей версии), — озаботиться одним вопросом и самым главным: а что делает Израиль в небе над Сирией, почему непрошеный влез в чужую войну?

Отвечать на него следует прямо, не отводя глаз.

Я отвечу — потому что израильтяне не ответят. Им невыгодно.

Бомбя сирийские аэродромы, иранские склады и подразделения, Израиль воюет в Сирии вместо американцев, за американские интересы. Израиль — proxy Соединённых Штатов. И, по сути, воюет и против нас. Разумеется, держа в голове, что Сталин помогал и Освенцим освобождали. Но там тесно — в небе над Латакией.

Пусть они и прислали нам Норкина с русской фамилией. И будут с победоносным видом совать в залах Минобороны под наши носы свои графики, спутниковые снимки и видео.

Не надо туда летать — а ещё с русскими фамилиями!

Читайте также: Минобороны представило детальную информацию о катастрофе Ил-20

Эдуард Лимонов
Писатель, публицист.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции