Польша не готова направлять своих миротворцев на Украину, — глава МИД Схетына

0 1 430
0

Об этом в интервью радио RMF FM заявил глава МИД Польши Гжегож Схетына.

«Точно нет (не будем направлять польских миротворцев. — Ред.), поскольку это решение состоит из двух частей: первая — полное перемирие на Украине, вторая — решение Совета безопасности ООН о собственно направлении туда миротворческих сил», — сказал Схетына. 

По его словам, Варшава поддерживает все, что связано с миротворческой миссией на Украине, но окончательное решение будет приниматься Совбезом ООН в Нью-Йорке.

«Мы хотим, чтобы там (на Донбассе. — Ред.) перестали погибать люди, и чтобы наступило настоящее перемирие. Гарантией этого перемирия является миротворческая миссия ООН, а кто ее будет формировать — это уже третья часть (решение ООН)», — подчеркнул польский министр.

Схетына подчеркнул, что Польша не отказывается от возможного участия в миротворческой операции на Украине, но «многое должно произойти, чтобы мы могли сказать, из чего она будет состоять, кто за нее будет платить».

Он также заметил, что для принятия решения о введении миротворческой миссии на Украину должно быть решение ООН, и он не видит возможности решения этого вопроса сугубо на европейском уровне.

Кроме того, Схетына отметил, что Минск-2 не принес значительных положительных результатов, свидетельством чего являются события вокруг Дебальцево. В связи с этим следует подготовить разные варианты действий ЕС, которые «автоматически» можно было бы ввести в силу, например, когда Минские договоренности и в дальнейшем не будут реализовываться.

«Как говорил уже несколько месяцев назад на заседании министров иностранных дел в Брюсселе, должна быть готовая программа действий, которая автоматически (если не будут выполняться договоренности, и если будет продолжаться эскалация военных действий сепаратистами, которых поддерживает Россия, — таких агрессивных, как в Мариуполе, Дебальцево или раньше в Донецке), то в таком случае должен быть план следующих шагов ЕС, Австралии, Канады, США, и только тогда можем говорить об эффективности», — подчеркнул он.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции