Генерал США: Украина воюет с русскими за интересы НАТО и Америки

0 1 047
0


Стратегический советник Минобороны Украины от США, генерал в отставке Джон Абизейд во время выступления в Нью-Йорке 22—23 сентября на мероприятии, посвященном памяти о «попытке Украины в 1918 году получить независимость» призвал гордиться украинскими войсками, которые воюют против русских за интересы США и НАТО, передает ИА «Новороссия» со ссылкой на Kyivpost.

«Я расскажу вам, почему вы должны гордиться Вооруженными силами Украины. Я расскажу вам, почему вы должны их поддерживать, потому что они, насколько мне известно, являются передовой для всех нас. И поддержка этой передовой — не то, что можно, а то, что нужно делать», — заявил генерал.

Он также отметил, что всегда изучал действия российских военных, и помогает Украине в современной войне с русскими солдатами.

«Я также расскажу вам кое-что, что вас удивит. Это то, что я очень уважаю российских военных — всегда уважал. С самого начала как молодой офицер я готовился сражаться с ними. Я понимал их командиров, их оружие, их тактику, я понимал, что они будут делать, и я знал, что они очень профессиональны, очень способны, очень гибки. И они показали с момента их вторжения в Украину большую гибкость, которую Запад должен осознать. Мы должны понимать, что гибридная война — это не просто опасность для народа Грузии, народа Сирии и народа Украины, но может достичь границ НАТО в Эстонии, Латвии, Литве и других местах», — рассказал Абизейд.

Генерал считает, что 2014 году россияне думали, что «справиться с Донбассом» будет простой задачей, а украинская армия действительно не была готова, так как была неорганизованной, без политической, материально-технической и медицинской поддержки.

Сейчас же американский куратор ВСУ доволен укреплением украинской армии.

«Когда я иду в ООС — это уже не АТО, я вижу молодых, сильных, образованных солдат, некоторые из которых обучены на Западе, но все они борются сами по себе, с минимальной поддержкой со стороны Запада, и они удерживают оборону. Но ее необходимо удерживать не только на юго-востоке, но и на длинной границе между Россией и Украиной. И это не только граница между Россией и Украиной, это граница между Россией, Беларусью и Украиной, Молдовой и Украиной, Крымом и Украиной. Это все места, которые показывают, где может проходить российское военное вмешательство, и это серьезная и сложная военная проблема, но я должен сказать вам, что я очень уверен в министре обороны и начальнике штаба, потому что я знаю, что они патриоты, что они поддерживают руководство, которое продвинет страну и ВСУ вперед», — подчеркнул генерал.

Абизейд также выразил уверенность, что ВСУ движутся в направлении НАТО и со временем войдут в Альянс.

Ранее сегодня сообщалось, что президент США Трамп одобрил выделение Украине $ 250 млн военной помощи.

Читайте также: Министр обороны Великобритании "одним кликом" признал: "полковник ГРУ Боширов" - это вброс


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции