В "Роскосмосе" объяснили отказ от участия в американском лунном проекте

0 1 232
0


Проект окололунной станции Gateway не заинтересует Россию, если Соединенные Штаты будут играть в нем ведущую роль.

Об этом, как сообщает Space News, заявил начальник департамента международного сотрудничества "Роскосмоса" Дмитрий Лоскутов на LXIX Международном конгрессе астронавтики в Германии.

Он отметил, что сейчас все решения по проекту принимаются в НАСА и ситуация выглядит так, словно будут вводиться соответствующие американские стандарты. Сама программа позиционируется как "американская с международным участием".

Возникает вопрос о механизмах принятия решений в рамках проекта, а также о роли НАСА и других партнеров в руководстве космической лабораторией, уточнил Лоскутов.

В конце сентября глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что Россия не может позволить себе участие в проекте окололунной станции с США на второстепенных ролях и намерена предложить свой проект станции.

В этой связи планируется провести встречу с руководством НАСА и обсудить перспективы сотрудничества. Россия готова рассмотреть возможность равноправного участия в лунной программе, самостоятельного ее освоения или с привлечением стран БРИКС.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта создания международной окололунной станции Gateway международные партнеры предложили России построить шлюзовой отсек для выхода космонавтов на поверхность станции.

Весной этого года источник РИА Новости сообщил, что российскую сторону не устроила роль страны в этом проекте. Ей предлагается изготовить отсек по американским техническим стандартам и под американский скафандр.


Читайте также: Русские танки: о чем молчат западные рейтинги


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции