Деньги не пахнут. Нацбанк заступился за российские банки на Украине

0 962
0


Национальный банк (НБУ) считает необходимым позволить дочерним филиалам российских госбанков рассчитаться с кредиторами и покинуть украинский рынок

Против ареста активов украинских «дочек» российских финансовых учреждений высказалась первый заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова, передает 3 октября «Коммерсант».

«Я не хочу комментировать решение суда, потому что оно очень неоднозначно: если речь идет о чистых активах ответчиков, то это капитал, но никак не кредиты, потому что это не деньги банка, а средства, причитающиеся вкладчикам. В любом случае банки подали апелляцию, посмотрим, чем все закончится», — сказала она.

По ее мнению, нужно идти цивилизованным путем и позволить банкам с российским капиталом рассчитаться с кредиторами и покинуть рынок.

Эксперты восприняли такую позицию НБУ как готовность поддержать российские банки в суде. По их мнению, Нацбанк могут привлечь в дело в качестве третьей стороны.

Напомним, ранее компании основателя крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы «Приват» Игоря Коломойского подали иски против России. Требования были обращены к стране, но Апелляционный суд Киева 12 сентября решил наложить арест на акции украинских «дочек» российских банков с участием государства: ВТБ, Проминвестбанка и Сбербанка. Все три банка пытаются оспорить решение киевского суда, до рассмотрения их жалоб дело еще не дошло.

Позже — 25 сентября — Апелляционный суд разрешил взыскать с России $140 млн компенсации компаниям Коломойского за имущество в Крыму. Некоторые эксперты указывают, что в будущем суд может позволить структурам олигарха забрать себе акции российских банков.

При этом, по словам экономического эксперта Сергея Фурсы, Коломойский играет на руку РФ в деле российских банков, ведь олигарх позволяет им компенсировать все потери, которые они понесли на Украине.

«Фактически, в последние годы мы держали российские банки в заложниках. Они вынуждены были поддерживать свои финансовые учреждения в Украине. Они не могли просто закрыть банк, это не просто. <…> Российские банки в последние годы внесли миллиарды долларов в капитал своих банков тут, на Украине. Теперь, когда Коломойский по беспределу заберет активы банков на Украине, они легко выиграют международные суды. И уже государство Украина будет должно российским банкам», — отмечал Фурса.

Он добавлял, что Коломойский обратился в международный суд, апеллируя к договору о взаимной защите инвестиций. По мнению эксперта, это свидетельство признания олигархом Крыма российским.

Читайте также: Открытие памятника «украинской княжне» во Франции обернулось конфузом


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции