Все законно: Русскоязычное население получит право наказать Украину на европейском уровне

0 3 266
+2


По словам правоведа Виталия Журавского, юридические коллизии, которые возникнут при законодательном закреплении украинизации, дадут русскоговорящему населению страны право отстоять свои права в международных инстанциях

В эфире телеканала «112 Украина» академик Академии правовых наук подчеркнул, что сразу после принятия закона о языке, все проекты которого противоречат Конституции Украины, граждане смогут обращаться с жалобами в ЕСПЧ и имеют все шансы легко выиграть.

По словам Виталия Журавского, закон не может быть выше Конституции, поэтому политики провоцируют опасный прецедент. Он привел несколько примеров, доказывающих антинародность закона о языке и ущемление прав русскоязычных граждан и представителей национальных меньшинств, проживающих на территории Украины. Например, если пациент не понимает врача, который обязан говорить только на государственном языке, то согласно новым законодательным нормам, больной обязан оплатить услуги переводчика.

«Скажите, не абсурд ли это в стране, где у людей не хватает денег на лечение и медикаменты?» — возмущен Журавский.

Он также отметил, что меценатам и бизнесменам не позволят открыть детскую площадку, клуб или секцию, если презентация мероприятия будет вестись не на государственном языке. По его словам, пострадают дети или другие социально незащищенные слои населения, зато политики попиарятся на языковой теме перед выборами.

Журавский подчеркнул, что принятие документа спровоцирует негативное отношение к Киеву со стороны ЕС: «Украинский парламент ещё в 2003 году ратифицировал европейскую Хартию региональных языков, которая направлена на защиту и содействие развитию исторических языков, находящихся в положении меньшинства, относительно государственных или официальных. Европа очень внимательно следит за выполнением этих норм, и Украина сразу получит громкую пощечину от Евросоюза, проголосовав за закон, нарушающий права нацменьшинств»,- резюмировал эксперт.

К региональным языкам и языкам меньшинств на Украине относятся русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский (цыганский), румынский, словацкий, венгерский и караимский.


Читайте также: Телеведущая с позором изгнала из студии эксперта-антисоветчика Исаева, который приравнял коммунизм к фашизму по украинской модели (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции