"Нафтогаз" рассказал о "плане Б" на случай запуска "Северного потока — 2"

0 1 712
0


Главный коммерческий директор "Нафтогаза" Украины Юрий Витренко заявил о наличии у Киева "плана Б" на случай запуска "Северного потока — 2", согласно которому украинская компания потребует от России компенсацию в размере 12 миллиардов долларов.

Об этом он заявил в эфире украинского "Пятого канала".

Как отметил Витренко, Украина уже подала в Международный арбитраж иск к России для компенсации ущерба, который будет причинен Украине из-за запуска "Северного потока — 2" и простоя украинской газотранспортной системы после окончания срока действия контракта на транзит газа после 2019 года.

Представитель "Нафтогаза" при этом подчеркнул, что в данном случае речь пойдет "просто о компенсации недополученной тарифной выручки", а не об уровне тарифа на транзит газа как такового.

В июле "Нафтогаз" подал иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра тарифов на транзит газа с марта 2018 года, исковые требования компания оценила в 11,58 миллиарда долларов.

Ранее в декабре и феврале Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов.

"Газпром" их обжаловал в марте, а в мае потребовал полной отмены "транзитного" решения. Кроме того, "Газпром" подал иск в арбитраж Стокгольма по расторжению контрактов с "Нафтогазом", действующих до конца 2019 года.

Читайте также: Александр Новак назвал условия продолжения транзита газа через Украину после 2019 года


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции