Путин убедил Лукашенко прикрутить кран Украине

0 2 156
0


Одним из итогов длительных переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко, состоявшихся в сентябре в Сочи, стало снижение продажи топлива из Белоруссии на Украину, что уже привело к росту цен в Киеве.

Об этом пишет украинская газета «Зеркало недели».

«…Еще с августа Россия начала ограничивать поставки в Беларусь сжиженного газа, бензина и дизтоплива, то есть тех углеводородов, которые официальный Минск банально перепродавал, прежде всего, в Украину. По статистике, белорусские поставки закрывают 45% украинского рынка бензина и 35% дизтоплива, а в общей сложности 40,31% моторного топлива для Украины идет из Беларуси или через Беларусь.

…После встречи в Сочи в Украине уже прошла волна подорожания сжиженного газа. Теперь ожидается подорожание всего моторного топлива и его возможный дефицит. Хотя, скорее, это произойдет не раньше октября, а при благоприятном раскладе – не раньше нового года», – говорится в публикации.

Не меньшую озабоченность в Киеве вызывают и сообщения о переговорах Лукашенко и Путина по размещению в Белоруссии российской военной базы в Белоруссии – «с авиацией и достаточно серьезным сухопутным контингентом», которая бы стала ответом на появление американского «форта Трамп» в Польше.

«Украине такой объект у ее северной границы доставит куда больше проблем, чем Польше», – пишет киевская газета.

У России сейчас несколько целей разной степени оперативности. Первая – военная база в Беларуси. Вторая – снижение затрат на субсидирование белорусской экономики. Третья – приватизация белорусской госсобственности (это 85% промышленности) крупным российским капиталом. Ну а это уже неизбежно повлечет за собой переход на новый уровень в интеграционных процессах России и Беларуси… Полная интеграция белорусской территории в Россию после этого станет только вопросом времени, со всеми вытекающими последствиями для Украины», – делится своими опасениями автор.

Читайте также: "Нафтогаз" рассказал о "плане Б" на случай запуска "Северного потока — 2"


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции