Кастрюля с навозом: Главное блюдо украинской криминальной революции

0 782
0


В воскресенье вечером киевляне, гулявшие в центре города, стали свидетелями того, как несколько десятков детей разгромили и ограбили магазин неподалеку от станции метро «Арсенальная».


Журналистка Ангелина Бакалинская на своей странице в фейсбуке описала происходившее: «В толпе было до 20 человек в возрасте примерно 15–16 лет, остальные — 10–13 мелкие. Вылетали из магазина с бутылками, жвачками и т. п.… Часть товара, прям стоя под входом, просто разбрасывали по улице. Приехала аж одна машина охранной фирмы „Статус“ и ни одной полицейской… Я, честно говоря, малость в шоке, и от такой движухи, и от отсутствия полиции. В это районе [где] патрульных за каждым углом, в квартале Верховная Рада и комитеты Кабмина…».

Всё, к чему прикасался легендарный царь Мидас, превращалось в золото, а к чему прикасается киевский режим — обращается в навоз.

Это относится не только к политике или экономике, но и системе защиты правопорядка в стране. Все эти понятия взаимосвязаны и нелеп человек, полагающий, если он не интересуется политикой, то это является гарантией его спокойного существования в расползающейся по швам стране.

Нищета значительной части населения, расколотые вынужденным заробитчанством неполные семьи, вопиющее социальное неравенство, мощный поток оружия из зоны вооружённого конфликта, бездействие правоохранительных органов, не желающих связываться с различного рода «активистами», — всё это превращает Украину в рай для уголовных элементов.

Уголовщина пропитала всё украинское общество — от преступности подростковой до преступных схем олигархов. Крупные рейдерские операции осуществляются силами даже не десятков, а сотен людей, многие из которых являются так называемыми «ветеранами АТО» (как это происходило, например, во время недавнего захвата элеватора на Харьковщине).

Привычные к командам люди, имеющие опыт боевых действий на Донбассе, весьма востребованы в уголовной среде. В свою очередь, демобилизованные атошники тоже нуждаются в применении полученных «знаний». По официальным данным на конец прошлого года количество безработных экс-боевиков «АТО» составляло порядка 10 тысяч человек.

В службе занятости сообщают, что важная проблема в трудоустройстве этой категории граждан — их низкая мотивация к труду и отказ от вакансий с невысоким уровнем заработной платы. Разумеется, такого рода граждане будут нуждаться в различных «подработках», в том числе, и с криминальным душком — вроде рейдерских захватов.

Прибыльным криминальным бизнесом являются и различные формы контрабанды и «крышевания» в самой зоне «АТО» (или, как её велено сейчас именовать, «ООС»).

На днях за вымогательство был задержан один из главных «героев АТО», бывший командир добробата «Харьков-1» Сергей Янголенко, который в последнее время занимал пост начальника Дружковского отделения полиции в Донецкой области.

«Задокументирован факт вымогательства и получения начальником одного из городских отделений полиции в Донецкой области майором полиции Я. неправомерной выгоды в сумме 200 тысяч гривен от гражданина Украины за принятие уголовно-наказуемых мер реагирования к неустановленным лицам, которые незаконно похищают урожай с арендованных последним земель сельхозназначения», — говорится в сообщении штаба ООС. То есть «герой майдана» вымогал деньги из фермера, чтобы прекратить разворовывание урожая такими же «героями»?

Выгодна и заказная мелкая уголовщина, когда практически любое преступление против человека можно оправдать «патриотическими» мотивами. 5 октября под Харьковом группа хулиганов совершила налёт на дом судьи Апелляционного суда Харьковской области Владимира Плетнева. Накануне на мобильный номер судьи в социальных сетях приходили угрозы от анонимного «патриота» под ником «Тризуб», а потом налетчики в масках попытались проникнуть на территорию его дома, угрожали, что «сейчас всех перережут».

В самом доме находились 6-летняя дочь судьи и его теща, которая успела вызвать полицию. В итоге шестеро нападавших были задержаны, почти столько же разбежались.

Задержанные невразумительно пояснили, что их брутальные действия связаны с тем, будто Плетнев поддерживает дружеские отношения с народным депутатом и экс-регионалом Дмитрием Святашем. Понятное дело: кому-то понадобилось судью припугнуть.

А днём ранее, во время сессии Николаевского горсовета, группа хулиганов-националистов облили экскрементами местных депутатов Владислава Ентина и Елену Киселеву. В результате наиболее доступной для «активистов» формы перформанса произошла драка, по факту инцидента правоохранители задержали нескольких злоумышленников, однако можно не сомневаться, что и на этот раз навозные «патриоты» останутся безнаказанными.

Отреформированные господином Аваковым полицейские охотно ручкаются с националистами (многие из которых являются их сослуживцами по добровольческим батальонам) и быстро отпускают хулиганов по домам.

Более того, новая полиция, случается, сама принимает участие в уголовщине, и не только отпуская на волю заведомых преступников или становясь виновниками смертельных ДТП. В Харькове задержаны полицейские, которые жестоко избивали пассажиров метрополитена и вымогали взятки у приезжих.

Например, одному из задержанных мужчин об голову разбили стул, а потом избивали его ногами и руками, а одной из женщин заявили, дескать, она не имела права носить с собой пенсионное удостоверение своей матери и теперь ее лишат пенсии. Женщина на коленях умоляла патрульных не делать этого, но «решить вопрос» с шантажистами в погонах удалось только деньгами.

Что значит растоптанное человеческое достоинство, если и человеческую жизнь на Украине ни в грош не ставят.

Более того, повсеместно и публично оправдывают массовые убийства. Например, известная одесская «активистка» и бывшая вице-губернатор Зоя Казанжи настаивает, что сожжение заживо десятков людей в Одессе 2 мая 2014 года было целиком оправдано и подобное следовало бы повторить на Донбассе. «2 мая 2014 года город спасло именно это… Я очень часто говорила, что если бы подобное произошло бы в Донецке или Луганске, когда сто жизней спасают миллионы, то этого не было бы и на тех территориях», — заявила Зоя Казанжи на фестивале блогеров в Трускавце.

Рыба гниет с головы. Если сыну министра МВД можно наживаться на торговле рюкзаками, то почему бы и рядовым сотрудникам ведомства не заниматься мелкими гешефтами? Если высокие чины и узнаваемые «активисты» евромайдана утверждают, что массовое уничтожение людей есть дело нужное и благое, то почему бы не зверствовать рядовым исполнителям?

Если безнаказанное воровство является смыслом верховной власти, то мародерство прислужников становится обыденностью.

4 октября с трибуны Верховной Рады генпрокурор Луценко заявил, что именно по его личному решению были закрыты десятки тысяч дел, возбужденных против терроризирующих страну боевиков. «Десятки тысяч, я подчеркиваю десятки тысяч закрытых дел против наших героев, которые так или иначе ошибались, но с моей точки зрения, не совершали уголовные преступления», — с гордостью сообщил Луценко. А значит — криминальный беспредел обязательно продолжится.

Сторонники «революции достоинства» ничего не поняли и ничему не научились. Пока на Украине продолжает царить зловонная клика, страна обречена на тотальное разграбление. Несложно надеть на голову кастрюлю, но прежде надо было все-таки поинтересоваться её содержимым.

Читайте также: Украинец написал донос на врачей, спасших его сына. Они говорили по-русски!

Константин Кеворкян

Украина.ру


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции