Грузинская патриархия опровергла ложь спикера со справкой

0 1 162
0


Заявление председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия о том, что Грузинская православная церковь поддерживает предоставление автокефалии «киевскому патриархату» не соответствует действительности.

Об этом сообщается на официальном сайте синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП со ссылкой на официальный сайт Грузинской Патриархии.

Инцидент произошел после визита Андрея Парубия в Грузию, после чего в своих заявлениях спикер исказил слова предстоятеля Грузинской церкви, заявив о поддержке им предоставления автокефалии УПЦ КП.

«Аналогичный инцидент произошел и после визита спикера Верховной Рады Украины — украинские телеканалы сообщили, что Грузинская Церковь поддерживает автокефалию украинской церкви, что не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

В ответ на слова Парубия о том, что украинцы стремятся к единой Украинской церкви, Патриарх всея Грузии Илия II ответил, что «если бы это было сделано, то было бы приятным событием, но на данном этапе этого не видно».

«Поэтому надо быть осторожным, чтобы не противостоять населению и не развивать еще более сложные процессы», – сказал предстоятель Грузинской церкви в ходе беседы со спикером украинского парламента.

В Грузинской патриархии также добавили, что их позиция по вопросу украинской автокефалии останется неизменной до тех пора, пока Константинопольский и Московский Патриархат не придут к взаимопониманию.

«Что касается позиции Грузинской Церкви по вопросу автокефалии Украинской церкви, она остается неизменной – пока не зафиксируют своих окончательных официальных позиций на основании канонических церковных норм Константинополь и Московский Патриархат, Грузинский Патриархат воздерживается от комментариев», – говорится в пояснении Грузинской Патриархии.

Читайте также: Киев боится "крымского сценария" в Закарпатье. Для этого есть основания


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции