Проверяя позиции ВСУ, командование обнаруживает брошенные посты: сводка о военной ситуации на Донбассе

0 1 050
0


Сводка о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя оперативного командования ДНР Даниила Безсонова.

За прошедшие сутки зафиксировано 22 нарушения режима прекращения огня со стороны противника, который вёл огонь по районам 18 населенных пунктов.

На Горловском направлении с позиций 72-й механизированной и 58-й мотопехотных бригад под командованием военных преступников Татуся и Драпатого подверглись обстрелам из гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия районы населённых пунктов: Зайцево, Широкая Балка и шахты им. Гагарина.

На Донецком направлении боевики 92-й и 28-й механизированных бригад под командованием Кокорева и Марченко, а также 56-й мотопехотной бригады под командованием Иванова применяли вооружение БМП, минометы калибром 120 и 82 мм, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие по районам населённых пунктов: Крутая Балка, Ясиноватая, Спартак, «Вольво-центр», Луганское, Васильевка, Минеральное, Каштановое и Петровскому району г. Донецка.

На Мариупольском направлении военные преступники из 128-й горно-штурмовой бригады и 36-й бригады морской пехоты под командованием Собко и Гнатова выпустили по районам населенных пунктов Коминтерново, Ленинское, Саханка, Дзержинское, Безыменное и Новоласпа 50 мин калибром 82 и 120 мм, а также применяли различные типы гранатомётов, крупнокалиберные пулемёты и стрелковое оружие.

В результате обстрелов украинских боевиков с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в н. п. Александровка повреждения фасада и остекления получил жилой дом по адресу: ул. Горького, 297, а в н. п. Старомихайловка повреждение остекления получил дом по адресу: ул. Гагарина, 2.

Укомплектованность подразделений ВСУ в зоне так называемой ООС по-прежнему остаётся на низком уровне.

По информации, полученной нами от источника в 128-й горно-штурмовой бригаде ВСУ, стало известно, что в связи с нехваткой личного состава командиры подразделений, выполняющих задачи на передовой, на всю ночь оставляют на позициях по одному военнослужащему, а остальным дают время для отдыха.

Данный факт был вскрыт офицерами штаба бригады в ходе проведения внезапной проверки организации несения службы на передовых позициях подразделений в ночное время.

В одном из подразделений бригады в районе населенного пункта Старогнатовка проверяющие вообще обнаружили пустую позицию, так как военнослужащий, который должен был нести в это время службу, самовольно оставил передовую и скрылся с оружием в неизвестном направлении.

По выявленным происшествиям и нарушениям командованием бригады ведётся разбирательство.

На фоне некачественного продовольственного обеспечения подразделений 36-й бригады морской пехоты, находящихся на передовой, участились конфликты между горе-вояками ВСУ и мирными жителями ближайших населённых пунктов.

В частности, украинские оккупанты стали совершать вооружённые набеги на продуктовые магазины и промышлять грабежами местных жителей, отнимая у них приготовленные на зиму продуктовые запасы.

Уставшие от грабежей со стороны карателей ВСУ предприниматели населённого пункта Сартана встали на защиту своего имущества. Так, во время одного из налетов ими был задержан на месте преступления и избит боевик 36-й бригады солдат Куценко, после чего его передали сотрудникам военной службы правопорядка.

Жители поселка планируют сформировать вооруженную дружину для защиты своего имущества от «защитников», которые относятся к мирному населению так же, как нацисты из дивизии СС «Галичина», являющиеся в настоящее время примером подражания для украинских оккупантов.

Читайте также: Украинские добровольцы бежали, подставив батальон «Донбасс» под снайперов


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции