Внезапная атака ИГИЛ: убиты «Белые каски», похищено химоружие

0 1 401
0


Недавно было сообщение о том, что, беспилотная авиация ВКС России зафиксировала активность террористов в зоне деэскалации Идлиб, где началась подготовка новой провокации с химическим оружием, как Минобороны подтвердило информацию, что баллоны с хлором уже похищены конкурирующей группировкой.

Террористы ИГИЛ* напали на боевиков «Хайат Тахрир Аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра»*, сирийская «Аль-Каида»*) в населённом пункте Аль-Латамна и похитили ёмкости с хлором. Об этом говорится в заявлении российского Центра по примирению враждующих сторон в САР.

Вечером 9 октября у населённого пункта Эль-Латамна (провинция Хама, – прим.) бандгруппа одной из проигиловских группировок атаковала штаб отряда террористической организации „Хайат Тахрир Аш-Шам“. В результате боя было убито 4 боевика и 2 члена организации „Белые каски“. Из помещения штаба было вывезено 2 баллона с хлором», рассказали российские военные.

По их данным, похищенные баллоны с хлором были доставлены на юг провинции Алеппо и переданы террористам ассоциированной с ИГИЛ* террористической группировки „Харрас Ад-Дин“.

В Минобороны подчёркивают, что западные государства, планируя провокации против Сирийской Арабской Армии с использованием подконтрольных банд, не учитывают сложную обстановку в Идлибской зоне деэскалации.

«В результате таких безответственных действий отравляющие вещества попали в руки террористов ИГИЛ, действия которых предсказать невозможно», — подытожили в ЦПВС.

На обнародованном Министерством обороны видеоролике под названием «Кадры похищения бочек с хлором из штаба организации “Хайат Тахрир Аш-Шам”» хорошо виден движущийся жёлтый трактор и стоящий у пещеры микроавтобус. Также военное ведомство опубликовало фотографию грузовика с бочками.

Более подробную фиксацию событий в районе Эль-Латамны, сделанную камерой разведывательного БПЛА «Орлан-10», можно увидеть в материале: ВКС России отследили приготовления боевиков Идлиба для обоснования нападения НАТО на Сирию

* запрещенная в Российской Федерации террористическая организация

[media=//youtu.be/cPZCPShtORk]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции