В РПЦ заявили о самоликвидации Константинополя как центра православного мира

0 1 018
0


Константинопольский патриархат утратил право называться центром всей православной церкви. Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Выступая в эфире Первого канала, он заявил, что в настоящее время наблюдается «новая церковная реальность».

«У нас больше нет единого координирующего центра в православной церкви, и мы должны это очень ясно сознавать. Константинопольский патриархат в качестве такового центра самоликвидировался», — сказал он.

Он напомнил, что «на протяжении нескольких десятилетий» Московский патриархат и другие поместные церкви участвовали в подготовке Всеправославного собора, а их представители и предстоятели съезжались на собрания, организованные Константинопольским патриархатом.

«Но вторгнувшись в канонические пределы иной поместной церкви, легитимизировав раскол, Константинопольский патриархат утратил право именоваться координирующим центром для православной церкви», — сказал иерарх.

Иларион подчеркнул, что отныне такого координирующего центра не существует.

15 октября в РПЦ заявили о разрыве евхаристического общения с Константинополем в связи с решениями в отношении церкви на Украине.

Читайте также: После Украины Варфоломей возьмется за Белоруссию и Молдавию (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции