Нижний Новгород — столица Поволжья и пятый по численности мегаполис России

0 786
0


Нижний Новгород — столица Поволжья и пятый по численности мегаполис России, ведущий свою историю с XIII века. Великолепный старорусский город расположен на месте встречи рек Оки и Волги в центральной части Восточно-Европейской равнины, в 400 километрах на восток от Москвы.


Нижний, как называют его горожане, и в наши дни сохранил дух старины. Волжская жемчужина поражает обилием исторических, культурных и архитектурных памятников, он по праву входит в сотню городов, включённых в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Нижнем Новгороде много выдающихся достопримечательностей, которые будет интересно посетить всем гостям города, для которых всегда в распоряжении гиды и экскурсии в Нижнем Новгороде, обзорные экскурсии в Нижнем Новгороде не оставят без незабываемых впечатлений даже самого бывалого туриста.

Важнейшим историческим символом является Нижегородский кремль, одно из самых эффектных архитектурных сооружений Нижнего Новгорода. Оно состоит из тринадцати башен, каждая из которых может похвастаться своей собственной историей, особенностями архитектуры и даже необычной легендой. Суммарный периметр стен кремля составляет более 2 тысяч метров. Башни и стены сложены из кирпича с раствором известняка, а также частично из камня.

Сейчас на территории Нижегородского кремля находится Михайло-Архангельский собор. Это одна из древнейших построек в кремле, которая была заложена во времена основания города, в этом соборе похоронен Козьма Минин. Также здесь есть здание Нижегородской администрации, памятник-обелиск Пожарскому и Минину, дом Советов, построенный еще в 1931 году в стиле конструктивизма. От Георгиевской башни вниз к реке спускается известная Чкаловская лестница. Ее соорудили в честь победы советских войск под Сталинградом. У подножия лестницы располагается катер «Герой», который входил в состав Волжской флотилии.

Нижегородская ярмарка – это один из самых крупных выставочных комплексов на территории страны, благодаря которому Нижний Новгород называют «карманом России». В настоящее время из всех зданий Нижегородской ярмарки остался Спасо-Преображенский собор, а в конце XIX века был возведен собор Александра Невского - второй собор ярмарки. Прогуливаясь по этим живописным местам, можно в полной мере ощутить неповторимую атмосферу прошлых лет.

Благовещенский собор является яркой жемчужиной архитектурного ансамбля нижегородского Благовещенского монастыря, который был основан в XIII веке. В данный момент монастырский ансамбль состоит из пяти церковных сооружений и нескольких корпусов монастырских обителей, обнесенных стеной из камня. Рождественская церковь тоже является интересным архитектурным памятником, выполненным в лучших традициях русского барокко. Церковь неоднократно горела и вновь восстанавливалась, она признана национальным памятником истории. Нижегородской святыней является Вознесенский Печерский монастырь. Он был основан Святым Дионисием и представляет собой огромный пятиглавый храм, расположенный на высоком белокаменном подклете.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции