Александр Хуг: Военную часть конфликта на Донбассе можно решить быстро

0 1 705
-1


Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг, срок полномочий которого заканчивается 31 октября, считает, что главная проблема войны на Юго-Востоке Украины находится в политической плоскости

«Военная часть конфликта может быть решена очень быстро. Мы видели, что каждый раз, когда стороны соглашались на прекращение огня, количество нарушений режима прекращения огня падала с тысяч до почти нуля фактически сразу, в течение нескольких часов. Это говорит о том, что командование и контроль в этом смысле не является проблемой. Проблема — политическое решение: остановиться или продолжать», — отметил Хуг.

«Снижение уровня боеготовности и отвод тяжелого вооружения должны произойти, но не в одностороннем порядке. Они должны осуществляться на взаимной основе. Единоличные действия никогда не принесут результата в этом случае», — заметил Хуг.

По его словам, люди по обе стороны конфликта на Донбассе не понимают, почему он начался и почему продолжается, почему не останавливается. Они все хотели бы, чтобы он завершился.

«Тот факт, что более 40 000 гражданских пересекают контактную линию ежедневно, является еще одним свидетельством того, что украинцы просто не верят в существование этой контактной линии. Она не существует в их воображении, но она есть в реальности», — сказал Хуг.

По мнению замглавы (СММ) ОБСЕ на Украине, рано или поздно, но взаимное доверие сторон будет восстановлено, а путь для разрешения конфликта содержится в Минских соглашениях, ведь именно там прописаны меры, на которые все согласились.

Читайте также: Пойманный в ЛНР украинский пособник ИГИЛ* рассказал о переправке террористов в РФ (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции