Теперь официально: Си Цзиньпин заявил о подготовке к войне

0 5 086
0


Председатель КНР Си Цзиньпин призвал военных усилить подготовку к войне. Публичное выступление председателя цитирует англоязычная версия South Morning Post.

Так, в ходе выступления председатель Си заявил, что военные, в зоне ответственности которых находится Южно-Китайское море и Тайвань, должны постоянно повышать свои боевые возможности и совершенствовать навыки, а также прорабатывать возможные реакции в различных чрезвычайных ситуациях. Командование данного региона несет повышенную ответственность, и в ближайшие годы ситуация не изменится.

«Необходимо сконцентрироваться на подготовке к войне. Мы должны учитывать все возможные ситуации и соответственно составлять планы действий в чрезвычайных ситуациях.

Мы должны повысить боеготовность, проводить совместные и конфронтационные учения, чтобы повысить возможности военнослужащих и подготовиться к войне», — заявил он.

Вслед за товарищем председателем выступил министр обороны Китая, который заявил, что Пекин никогда не откажется от Тайваня, а вызовы суверенитету Китая над Тайванем являются чрезвычайно опасными и так или иначе приведут к военным действиям.

Блогер и военный обозреватель Борис Рожин прокомментировал эти довольно неожиданные для Пекина заявления на страницах личного блога:

«Всё это происходит на фоне как периодических столкновений китайских и американских кораблей в Южно-Китайском море, так и продолжающейся общей деградации американо-китайских отношений, которые по примеру американо-российских отношений, счастливо катятся к еще одной Холодной войне.

А раз так, порох надо держать сухим, особенно если в Пекине, в перерывах между модернизацией армии и наращиванием возможностей ВМС, уже подумывают о практических способах возвращения Тайваня в родную гавань.


В принципе, логика конфликта США будет требовать и от Китая периодически бряцать оружием, хоть ранее он этого демонстративно избегал.

Ныне времена изменились, Китай открыто показывает, что он готов военными средствами защищать как свои стратегические границы и сферы влияния, так и поддерживать растущей военной мощью свою экономическую и политическую экспансию в Евразии, Африке и Южной Америке.

Все это сопровождается активными работами по модернизации армии и флота, усилением контролирующих структур и повышением роли спецслужб, а также продолжающейся централизацией партийного аппарата и сосредоточением всей полноты власти в руках председателя Си, который и должен будет провести Китай через бурные воды меняющегося мироустройства.

Ну, а подобные завуалированные послания как для ближайших соседей, так и для США, — это лишний повод напомнить им, что Китай слишком велик (во многих отношениях), чтобы его можно было теперь загнать в рамки разрушающегося поздневашингтонского миропорядка.

Как неглупые люди, китайцы понимают, что еще ни один слом системы миропорядка не обходился без мировой или серии крупных локальных войн.

Поэтому готовность к таким сценариям и включают в пропагандистскую работу китайских государственно-партийных структур, которые за последние 2 года очень сильно поменяли риторику в вопросах внешней политики.

Фото внизу моделируют встречу американской АУГ и китайской морской авиации во время анонсированных на ноябрь военных учений США в районе Тайваня.

Несколько ранее китайская пресса выпускала подобные картинки с взрывающимся британским авианосцем «Queen Elizabeth», по поводу чего в британской прессе была знатная истерика».

Читайте также: Судьбу Сирии Россия решит без США


Теперь официально: Си Цзиньпин заявил о подготовке к войне (ФОТО) | Русская весна

Теперь официально: Си Цзиньпин заявил о подготовке к войне (ФОТО) | Русская весна



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции