Para bellum. Москва верит в древний принцип

0 958
0


Вчерашний день, вопреки обычному воскресному информационному затишью, оказался довольно оживленным.

Повод дал портал госзакупок, на котором российское Министерство обороны разместило тендер по ремонту, доработке, монтажу и подключению составных частей комплексов радиоэлектронной борьбы "Самарканд", которые будут размещены в нескольких регионах России, а также в Белоруссии.

Эта информация немедленно всколыхнула экспертное и медиа-сообщество.

Главной причиной возникшей шумихи является то, что никто толком не знает, а что это за новая и глубоко засекреченная ранее РЭБ (вернее РЭП – система радиоэлектронного подавления) появилась в России. В результате отечественные СМИ заполнились многочисленными предположениями и спекуляциями военных и околовоенных экспертов по этому поводу. Кроме того, можно ожидать, что в ближайшие дни данная волна дойдет до зарубежья, чьи аналитика и прогнозы – без сомнения – окажутся еще более бурными и полными как мрачных прогнозов, так и шапкозакидательствих комментариев.

Вся эта история с публикацией тендера на сайте госуслуг подозрительно напоминает случай трехлетней давности, когда на совещании по оборонным вопросам с участием Владимира Путина российские телеканалы "совершенно случайно" засняли и показали крупным планом в своих эфирах фрагменты презентации глубоко засекреченной океанской многоцелевой системы "Статус-6".

Кадры с секретной информацией телеканалы в итоге удалили, но они, разумеется, широко разошлись и стали объектом внимательного изучения как интересующихся граждан, так и – вне всякого сомнения – соответствующих компетентных структур за рубежом.

В Кремле тогда признали утечку секретной информации, правда у многих остались серьезные сомнения в искренности высказанного сожаления и встревоженности.

В отличие от СССР, который тщательно скрывал от мира – включая и собственных граждан, и вероятного противника – свои главные военные разработки, современная Россия предпочитает иной подход. Информация о новейших вооружениях частично делается достоянием широкой общественности – иногда в виде "сливов", иногда вполне официально. Достаточно вспомнить, каким шоком обернулось послание Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году, когда он рассказал о некоторых новейших отечественных вооружениях.

Следует признать, что в нынешние времена это закономерный и адекватный подход.

А возможно не только в нынешние. Не исключено, что СССР допустил ошибку, так жестко охраняя свои военные секреты даже в ситуациях, когда в этом явно не было смысла. Достаточно вспомнить бородатый советский анекдот про "тракторный завод, кто спрашивал танковый – выходите".

Как бы то ни было, абсолютная и тотальная секретность выглядит тем более неуместной – да и просто неработающей – во времена многочисленных спутников над головой и бесчисленных фото- и видео-камер в руках рядовых граждан. Кроме того, обнародование некоторой информации – как официально, так и в виде якобы не санкционированных утечек – само по себе является оружием в ведущейся геополитической партии. И Россия научилась им весьма эффективно пользоваться.

Как известно, несколько дней назад помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, верификации и проверке соглашений Илим Поблет обвинила Москву в создании боевых космических лазеров.

Несколько месяцев до этого она же заявила, что Вашингтон обеспокоен "странным поведением" российского спутника-инспектора, которое не соответствует тому, что наблюдалось раньше. По ее словам, американские специалисты не могут определить, в чем тут причина.
На этот же раз Поблет рассказала, что, по имеющимся у Штатов сведениям, Россия уже доставила в космос боевые лазеры, способные уничтожить американские спутники.

Практически одномоментно с данным заявлением Госдепа с космодрома Плесецк была запущена ракета-носитель "Союз-2.1б", как сухо сформулировали в пресс-службе военного ведомства, "с космическим аппаратом в интересах Минобороны России".

Со всеми этими остроумными и местами откровенно забавными комбинациями, чьей целью как будто является запутать наших западных партнеров и развлечь российское общество, есть только одна проблема. Одновременно с ними идут процессы, над которыми совсем не хочется шутить. Такие как, видимо, уже неизбежный крах договора о ракетах средней и малой давности, стремительный рост доли (с 5 до 46 процентов за один год) американских военных, уверенных, что дело идет к масштабному военному конфликту в мире или крупнейшая в этом веке поставка боеприпасов на авиабазу ВВС США Рамштайн в Германии для обеспечения "оперативной реакции на угрозы со стороны агрессивных игроков".

А значит, главной становится надежда – надежда на то, что все эти открытые (а многочисленные скрытые от глаз публики) шаги российских Вооруженных сил и руководства страны окажутся достаточными, чтобы не просто запутать, но и в достаточной степени запугать наших партнеров и вероятных противников. Также как и недавние резкие слова Путина о последствиях применения ядерного оружия против России в этом контексте выглядят уже даже не шуткой-предупреждением, а просто констатацией непреложного факта.
Древний принцип не изменен: хочешь мира – готовься к войне. Очевидно, Москва не сомневается, что мир на всех порах действительно движется к масштабному военному конфликту как хорошо знакомой человечеству по своей истории форме спасения "утопающих" систем и геополитического передела.

Остается только надеяться, что прилагаемых усилий окажется достаточно, чтобы убедить "заинтересованные стороны", что на этот раз решить свои проблемы за счет России им не удастся.

Читайте также: Ахиллесовы пяты НАТО": Журнал Stern назвал самые слабые стороны Альянса в противостоянии с Россией

Ирина Алкснис, РИА Новости


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции