Эксперт рассказал, как Европа должна ответить на выход США из ДРСМД

0 1 019
0


Европа в качестве ответа на возможный выход США из договора РСМД должна приложить усилия для заключения нового международного договора о запрещении всех видов крылатых ракет с возможностью ядерного оснащения, заявил РИА Новости эксперт исследовательской группы по вопросам мира и безопасности GRIP Жан-Мари Коллен.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что США не намерены более соблюдать Договор о ракетах средней и меньшей дальности, так как Москва, по мнению американской стороны, его "нарушает", и выйдут из него. Возможность развития событий по такому сценарию вызвала обеспокоенность в Европе.

"Теперь для европейских государств открываются два пути. Первый – поддаться процессу и начать разрабатывать единую политику ядерного сдерживания, возможно, на основе ядерного арсенала Франции, и тем самым еще больше ослабить мировую безопасность", — сказал эксперт, анализируя возможную ситуацию в случае выхода США из договора о РСМД.

"Либо есть путь укрепить европейскую безопасность, а значит и международную, поддержав инициативу, выдвинутую в ООН в 2016 году Швейцарией и Швецией о запрещении всех категорий крылатых ракет с ядерным потенциалом, то есть и той российской ракеты, из-за которой США, как они говорят, выходят из договора", — считает он.

"Будущий договор мог бы быть направлен на все ядерные государства — США, Китай, Францию, Индию, Россию, которые обладают такими возможностями. Кроме того, было бы целесообразно, чтобы европейские государства также подтвердили свою готовность поддержать Договор о запрещении ядерного оружия", — полагает аналитик.

По его словам, сотни миллионов европейцев теперь могут столкнуться с риском, "как и в начале 1980-х годов, увидеть еще больше ядерных ракет, которые будут направлены на их города".

"Следует подчеркнуть, что этот риск перевооружения появляется в тот самый момент, когда все государства, обладающие ядерным оружием, уже приступили к процессу модернизации и обновления своих ядерных арсеналов", — предостерег он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва хочет получить более детальное разъяснение от США, и добавил, что слом положений ДРСМД принудит Россию принимать меры по обеспечению своей безопасности. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что любое действие в данной сфере будет встречать противодействие.

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Лавров отмечал, что у Москвы имеются весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. В частности, в Москве указывают, что Соединенные Штаты размещают на суше — на военной базе в Румынии, а также в Польше — установки, способные запускать ударные крылатые ракеты типа "Томагавк", что запрещено договором. Российская сторона также обращает внимание на то, что США разрабатывают ударные беспилотники, финансируют исследования по созданию крылатой ракеты наземного базирования.

Читайте также: Теперь официально: Си Цзиньпин заявил о подготовке к войне


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции