Макрон: Евросоюзу нужна единая армия для защиты от России, Китая и США

0 777
0


Европе необходимы собственные вооруженные силы, считает президент Франции Эмманюэль Макрон

Такое заявление он сделал в эфире радиостанции Europe1.

«Когда я смотрю на сегодняшнюю Европу, я вижу, что она становится все более разрозненной… По нам наносят удары в киберпространстве и вмешиваются в нашу демократическую жизнь», — констатировал французский лидер.

Среди главных угроз европейской безопасности Макрон назвал Россию и Китай, добавив, что в этом же ряду он видит и Соединенные Штаты. «Мы должны защищаться от Китая, от России и даже от США», — уточнил глава государства.

Создание армии Европейского союза позволит, по мнению Макрона, ослабить растущую зависимость стран — членов ЕС от Вашингтона.

«Нам следует располагать такой Европой, которая в большей степени способна защищаться самостоятельно, не завися исключительно от США, действовать более суверенным образом», — сказал он.


В октябре сообщалось, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал Запад ради мировой безопасности продолжать диалог с Россией. О необходимости продолжения диалога между Москвой и Брюсселем заявил также канцер Австрии Себастьян Курц. Он подчеркнул, что Австрийская республика, получившая полугодовое председательство в Совете ЕС, видит себя в международном плане в роли посредника.

«Наша цель абсолютно ясна — снизить напряженность, существующую между Европой и Россией. Мы требуем от российской стороны прекратить действия, нарушающие международное право, улучшения ситуации для людей на востоке Украины. Этот конфликт должен, наконец, быть завершен, здесь у нас четкая позиция на европейском уровне, которую мы не изменим», — сказал Курц.

Читайте также: WT: глава Госдепа обратился к России и Китаю со «слабо завуалированным предупреждением» по Ирану


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции