"Вам нужен лес — восстанавливайте нам лес": Россия предупредила Китай о запрете на экспорт древесины

0 1 538
0


Россия может временно запретить экспорт древесины в Китай, заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин во время правительственного часа в Совете Федерации.

"Китай — это основной рынок, куда вывозится древесина. Я министру (КНР. — Прим. ред.), просто сказал одну простую вещь. По тому настроению президента (России. — Прим. ред.) и председателя правительства, если мы в ближайшее время не наведём порядок со стороны в том числе Китая, мы закроем полностью экспорт в Китай древесины", — отметил министр.

По его словам, возможно, так придется поступить "на какой-то период времени". Так Кобылкин ответил на вопрос спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, когда в России будет решена проблема с незаконными вырубками и вывозом леса на экспорт.

Кобылкин также предложил представителям правительства Китая построить в России 10-20 семеноводческих комплексов для восстановления лесов.

"Вам нужен лес — восстанавливайте нам лес", — добавил он.

В прошлом году российско-китайский лесной товарооборот по сравнению с 2016-м вырос на 23% и составил 4,8 миллиарда долларов.

Читайте также: Стокгольмский арбитраж не спасет: «Нафтогаз» не сможет взыскать деньги с «Газпрома» - Fitch


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции