Взрыв в Донецке: Ракета из огнемёта «Шмель» поразила здание

0 1 952
0


Донецкие силовики устанавливают лиц, причастных к обстрелу здания в столице ДНР.

Об этом «Русской Весне» рассказали в Центре общественных связей МВД Донецкой Народной Республики.

Ранее некоторые местные журналисты сообщали, что обстрел был произведён из реактивного пехотного огнемёта «Шмель» в 18:30 по пустому в тот момент зданию на улице Роза Люксембург, д. 54.

В полиции ДНР уточнили, что «вечером 9 ноября неизвестный произвёл выстрел в сторону второго этажа здания, расположенного по ул. Розы Люксембург. В результате инцидента никто не пострадал. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обследовали прилегающую к строению территорию и изъяли вещественные доказательства, оставленные на месте преступления злоумышленником».

«Стражи порядка проводят мероприятия, направленные на установление лица, причастного к совершению указанного преступления, квалифицированного в порядке ст. 229 УК ДНР (террористический акт)», — уточнили в правоохранительном ведомстве Республики.

Справка

Реактивный пехотный огнемёт — аэрозоль, РПО-А или «Шмель» — советско-российский реактивный пехотный огнемёт одноразового применения.

РПО предназначен для поражения долговременных укреплённых огневых точек противника (целью является амбразура ДОТа, окна сооружений и т. д.), вывода из строя вражеской легкобронированной и автомобильной военной техники, уничтожения живой силы.

Прицельная дальность стрельбы огнемёта с диоптрическим прицелом составляет 200 метров.

По фугасному воздействию огнемёт калибра 93-мм на основные виды целей не уступает 122 — 152-мм артиллерийским снарядам.

При взрыве высокотемпературный импульс сопровождается резким перепадом давления, образующимся из-за взрыва топливо-воздушной смеси.

Уничтожает всё живое в объёме до 80 м?; площадь поражения: на открытой местности — от 50 м?, в замкнутом пространстве — до 80 м?. Укрытые цели выводятся из строя из-за перепада давления даже без пробития преграды, если они не герметизированы.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции