«Бес — искуситель»: Порошенко тайно встретился с несколькими иерархами УПЦ МП (Видео)

0 1 863
0


Президент Украины Пётр Порошенко провел встречу с частью иерархов Украинской православной церкви.

Об этом сообщает «BBC News Украина».

По данным агентства, на встрече, проходившей в закрытом режиме в Украинском доме, присутствовали как минимум три иерарха УПЦ. Периметр здания охраняли подразделения Национальной гвардии.

Директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко после завершения встречи рассказал журналистам, что на ней присутствовали представители УПЦ, из числа тех, кто поддерживает новый церковный раскол.

По его словам, на встрече обсуждались различные вопросы, в том числе, президент рассказал о своих переговорах с Константинопольским патриархом Варфоломеем.

По данным украинских СМИ, на встречу с Порошенко прибыли три архиерея УПЦ: митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), митрополит Винницкий и Барский Симеон и архиепископ Новокаховский и Генический Филарет.

В то же время председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент (Вечеря) заявил, что не знает об этой встрече.

«С президентом может встречаться любой, у нас епископы свободные люди, граждане Украины со всем спектром всех прав, и они могут встречаться с кем угодно», — сказал он, добавив, что «если это какие-то светские мероприятия и общение на какие-то государственно-церковные вопросы, то нет никаких проблем».

«У нас много архиереев встречаются с президентом и за пределами Киева в различных форматах, в этом нет ничего особенного», — добавил Климент.

Стоит отметить, что в то время, как на встрече с Порошенко присутствовали всего 3 иерарха УПЦ, в Соборе епископов, заявившем о неприятии действий Константинополя, участвовали 83 человека.

Читайте также: Украинский политолог о конфузе Порошенко в Париже: Так кто в изоляции? (Видео)



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции