Киев доиграется с «Северным потоком - 2», что вообще ничего не получит по факту

0 1 701
0


Эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич в комментарии украинскому сайту «Главред» пояснил, что у Киева просто нет эффективных механизмов влияния на реализацию проекта «Северный поток - 2».

«По состоянию на сегодня я не вижу эффективных рычагов, или механизмов у украинских властей, которые могут каким-то образом повлиять на реализацию проекта "Северный поток ? 2". Такие механизмы, к сожалению, уже исчерпаны. Украина не является участником этого проекта, он не проходит через ее территорию. Как она может повлиять? Только лишь предлагать европейским компаниям-участникам проекта "СП-2", европейским властям, от которых этот проект зависит, как-то учесть интересы Киева. Но, как мы видим, эти воззвания в целом малоэффективны», - говорит Марунич.

Эксперт убежден, что после запуска «Северного потока - 2», судьбу украинской газотранспортной системы (ГТС) нельзя назвать радужной, однако списывать ее со счетов тоже не стоит.

«Я не сторонник сценария, при котором загрузка ГТС прекратится. Очевидно, что какие-то объемы транзита сохранятся, но сейчас речь идет об объемах 20–30 млрд кубометров российского газа в год. Это плохо, это мало, но это наиболее реалистичный сценарий», - считает Марунич.

По его словам, весной этого года официальный Киев отверг такое предложение со стороны Берлина.

«Меня лично во всей этой истории пугает то, что украинские власти в лице премьера (Владимира) Гройсмана, насколько мне известно, отвергли схожие предложения. Такие предложения с немецкой стороны звучали в мае во время визита официальных лиц (Германии в Украину), но украинские власти их отвергли. Они якобы предлагали зафиксировать 30 млрд (кубометров), какие-то гарантии дать на эти объемы транзита, но Киев сказал "нет". Это опасная игра. Ведь можно доиграться, что вообще ничего не получить по факту».

Читайте также: Газовый капец 2020 года: «Нафтогаз» решил погибать с музыкой


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции