На Украине оценили последствия запуска «Турецкого потока»

0 1 817
0


Запуск первой нитки газопровода «Турецкий поток» серьезно повлияет на украинскую ГТС и заставит Киев потерять значительные объемы прокачки газа.

Так оценил грядущий запуск газопровода глава украинского экспертного Совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский.

Но в Киеве не теряют надежды — ведь Украина может остановить строительство второй нитки. Во всяком случае, пан Униговский уверен в этом.

Итак, в связи с запуском «Турецкого потока» перекачка газа через украинскую ГТС уменьшится примерно на 12-13 миллиардов кубометров газа в год. Потери Украины, по словам Униговского, составят примерно 500 тысяч долларов ежегодно.

«Теперь Украине нужно направить наши усилия, чтобы не допустить строительства второй нитки “Турецкого потока”. Потому что тогда это еще больше уменьшит объемы перекачки газа через Украину в Европу. И это еще возможно», — не теряет надежды пан эксперт.

«Есть предложение по привлечению иностранных партнеров — европейских операторов газотранспортных систем для участия в управлении украинской ГТС. Не потому, что мы не можем управлять сами. Без европейского партнера Украине будет трудно договориться и заставить „Газпром“ сохранить большие объемы прокачки газа через нашу ГТС», — заявил Униговский в эфире украинского «24 канала».

Эксперт подчеркивает: вторая нить «Турецкого потока» должна поставлять газ в основном в Италию. Это 16 миллиардов кубометров газа. Сейчас Италия получает 23 миллиарда через украинскую ГТС.

«Если нашими партнерами станет итальянский оператор компания Snam, которая вместе со словацкой UStream будет настаивать, чтобы через нас прокачивались 23 миллиарда кубометров газа в Италию, то вторая нитка станет проблемной. В Европе не очень доверяют, когда руководит только украинский оператор. Но шансов сохранить прокачку нашей ГТС, 70-90 миллиардов кубометров, мало. Реально 40-60 миллиардов. Если мы решим сейчас вопрос об иностранных партнерах», — убеждён Униговский.

Как сообщалjcm, 19 ноября президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган завершили строительство морской части газопровода «Турецкий поток». Ранее Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что после запуска газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» транзит российского газа через Украину сократится в 10 раз.

Читайте также: "Веревка, на которой их повесят". Кого напугал российский газ


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции