В Киеве шокированы: Поддержка НАТО и ЕС украинцами вернулась на домайданные показатели (Видео)

0 4 359
0


Несмотря на очевидные неудачи Украины после Майдана, Запад продолжает на словах высоко оценивать нынешний курс страны, поскольку ему выгодно нынешнее состояние страны.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По словам эксперта, есть два ключевых фактора, которые определяют высокую оценку со стороны западных партнеров того, что произошло в Украине.

«Первый – что сегодня Украина находится в зоне управления ЕС и США. Они получили контроль над 35-миллионной страной, над огромными ресурсами. Для них все, что произошло с 2014 года – огромный плюс. Была страна, которая была буфером между Россией и Западом, с суверенным олигархатом, которая то воевала с Россией, то пыталась торговаться с ЕС. И этого субъекта не стало. Теперь это зона контроля над ресурсами, начиная от леса и заканчивая энергоресурсами, зона контроля западных партнеров, которые в значительной мере сегодня определяют нашу экономическую и военную политику, немного меньше вмешиваются во внутреннюю политику, социальную политику”, – сказал политолог.

Он подчеркивает, что ради этого Запад будет видеть на Украине несуществующие плюсы.

“Но это только дискредитирует Запад в глазах украинцев. По соцопросам поддержка вступления в ЕС скатилась до 50%, в НАТО – до 40%. Это – нисходящий тренд. Если бы в опросах принимали участие Крым и Донбасс, то результат был бы на уровне предыдущих лет. Мы сделали большой круг и вернулись в ту точку, где стартовали – не на обочину, а в кювет возле обочины”, – заявил эксперт.

Также политолог отметил личную заинтересованность западных политиков.

“Часть западных элит являются элементом коррупционных потоков в Украине. И для них признание провала украинского политического кейса – это признание личного поражения. Многих послов, дипломатов, политических экспертов, если они признают этот провал, после этого необходимо отозвать, оштрафовать, понизить в должности», – резюмировал Бортник.

Читайте также: Ростислав Ищенко об идее Майдана: работать, как в Греции, а зарабатывать, как в Германии (Видео)


[media=//youtu.be/B-X1tO-75ZU]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции