Евросоюз признал важную роль России на Ближнем Востоке

0 787
0



Агрессивная политика западных стран привела к тому, что Россию стали больше уважать на Ближнем Востоке. Интервенция США и ЕС привела к тому, что жители ближневосточных государств и власти стран БВ не видят будущего в связях с Западом.


К выводу о том, что западные государства потеряли репутацию на Ближнем Востоке пришли в Европарламенте. Там объясняют неудачу политики Запада агрессией, которую США и ЕС демонстрировали в ближайшее время в регионе.

В докладе Исследовательского центра ЕП говориться, что, несмотря на отсутствие исторических и культурных ценностей между Россией и государствами Ближнего Востока, Москве удалось укрепить позиции в регионе.

«Растущее влияние Москвы в регионе в равной степени объясняется как неудачами политики Запада, так и её собственной мощью», — говорится в документе.

Необходимо отметить, что к таким выводам европейских специалистов подтолкнула российская операция в Сирии. Именно после того, как отечественные военные стали помогать сирийской армии, помогать решать конфликтные вопросы региона дипломатическим путем и прочее, за Россией стал укрепляться статус миротворца.

В свою очередь, западные государства только усугубляли ситуацию. После американского вторжения в Ирак в 2003 году и до сих пор Запад работает в регионе с позиции силы и ультиматума. Естественно, что такая позиция не устраивает государства Ближнего Востока.

Крепкие отношения с ближневосточными странами в результате делают из России важного игрока региона. Москва получает роль важного посредника между сторонами, а также осваивает рынки союзных государств. Вероятно, что в будущем США и ЕС могут вовсе потерять Ближний Восток. Ведь их там видеть совсем не рады.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //cont.ws/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции