Симоньян прокомментировала ситуацию с гражданством для беженцев с Донбасса

0 3 593
0


Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Госдума внесет поправки в законодательство, которые действительно упростят получение российского гражданства для жителей Донбасса и русскоязычных соотечественников за рубежом.

«Сейчас, я знаю, переписываются законы в Думе. Я очень надеюсь, <…> что они перепишут их, и не окажется, что бумажки нужно складывать не по правую руку, а по левую. Что они перепишутся так, что этот ад прекратится», — сказала Симоньян в программе «Право знать» на канале ТВЦ.

Она пояснила, что уже несколько лет занимается этой проблемой.

«Я столкнулась с людьми, украинцами в первую очередь, с беженцами с Донбасса, и пыталась помогать одной очень большой семье, и для меня стало очевидным, насколько это унизительно, неправильно, как мы поступаем по отношению к этим людям», — сказала Симоньян.

По ее словам, за четыре года удалось добиться для этой семьи только получения вида на жительство. Закон написан так, что люди не могут жить в России легально, подчеркнула главред МИА «Россия сегодня» и RT.

Она отметила, что преодолеть демографический кризис в России и дать экономике рабочие руки можно за счет русскоязычных соотечественников, которые хотят получить российское гражданство, жить здесь и платить налоги.

«У нас уже миллион беженцев с Донбасса и так, которые здесь живут, где-то работают, сняли жилье. Единственное, что им нужно, чтобы мы дали им возможность легализоваться», — сказала Симоньян.

Ранее стало известно, что комитеты Госдумы по делам СНГ и развитию гражданского общества по поручению спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина разработают изменения в законодательство, которые позволят упростить процедуру получения украинцами гражданства России.

Читайте также: Россия организовала всемирное унижение Трампа


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции